Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2009

Рынок чугуна на точке застывания. "Русмет". 20 марта 2009

20.03.2009 - 14:06
Низкий спрос на всех основных рынках обвалил цены на товарный чугун

Цены на товарный чугун на мировых рынках традиционно колебались в унисон с металлоломом, однако нынешнее падение цен на данный материал обусловлено, пожалуй, иными, причем, более вескими причинами. Главная из них заключается в катастрофическом падении спроса со стороны всех основных покупателей.

В феврале стоимость чугуна российского производства достигала $280-300 за т FOB, однако с началом весны цены резко упали. В середине марта российские и украинские компании предлагали чугун уже по $220-250 за т FOB, а бразильские экспортеры указывали в своих предложениях котировки порядка $225-240 за т FOB. При этом, вполне вероятно, что эти цены еще не являются пределом отступления.

Потребность в чугуне на мировом рынке в настоящее время крайне незначительна. Китайские компании, бывшие наиболее активными покупателями в феврале, практически ушли с рынка вследствие перепроизводства стальной продукции и падения цен на нее внутри страны. Предложения с их стороны поступают на уровне $260-265 за т CFR и менее. Спрос со стороны таких стран как Тайвань и Корея даже при резком понижении цен остается незначительным и, конечно, не может компенсировать потерю китайских клиентов.

США в последние месяцы импортируют чугун в совершенно мизерных количествах. Корпорация Nucor, крупнейший потребитель этого материала в стране, в финансовом отношении выглядит лучше, чем другие ведущие американские металлургические компании – U.S. Steel, Arcelor Mittal, AK Steel. Даже несмотря на более чем 70%-ное сокращение прибыли в четвертом квартале прошлого года компания остается рентабельной и планирует свести баланс с "плюсом" в первом квартале нынешнего. Более того, Nucor еще официально не закрыла ни одного своего предприятия и не отказалась от своего плана строительства крупного завода по производству чугуна в США или в Бразилии. Однако компания сократила выплавку стали более чем на 40% и предпочитает использовать имеющиеся запасы сырья, воздерживаясь от новых закупок.

В Европе, где крупнейшими потребителями чугуна выступают Италия и Турция, ситуация немногим лучше. Уровень спроса сократился на 50-70% по сравнению с прошлым годом, металлургические заводы покупают материал малыми партиями, для покрытия ближайших потребностей. Цены понизились до $270-280 за т CFR.

Больше всего от кризиса пострадали бразильские компании. Заводы, расположенные на юге страны, работают не более чем с 10%-ной загрузкой. На севере в апреле ожидается остановка нескольких доменных печей. В Европе основные производители товарного чугуна перешли на сокращенную рабочую неделю.

Участники недавно прошедшей конференции International Pig Iron Association предполагают, что кризис на мировом рынке чугуна будет весьма продолжительным. Оптимисты прогнозируют увеличение спроса в июне-июле, когда должна будет возобновить закупки корпорация Nucor в США, а в Китае местная металлургическая промышленность может снова активизироваться благодаря оживлению экономики под влиянием правительственного "стимулирующего пакета". Пессимисты не ждут ничего хорошего, по меньшей мере, до конца третьего квартала.

Пожалуй, более вероятной здесь все же стоит признать точку зрения "оптимистов". Однако в любом случае цены на чугун на мировом рынке в ближайшие два-три месяца останутся низкими. Производители, с одной стороны, получат некоторое облегчение благодаря неизбежному падению цен на железную руду и коксующийся уголь, но при крайне низком спросе поставщикам будет трудно избежать новых уступок со стороны потребителей, которые, очевидно, будут требовать дальнейшего удешевления чугуна в ответ на удешевление сырья. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>