Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.03.2009

ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат" до 30 апреля 2009 года намелено на 75% сократить электролизное производство.

20.03.2009 - 13:05
"На сегодняшний день принято и согласовано с энергетиками решение о поэтапном выводе из процесса производства 3 из 4 серий электролизного производства ОАО "ЗАлК", каждая — по 54-56 электролизных ванн. Полностью завершить этот процесс планируется 30 апреля", — говорится в сообщении.

В ОАО "Запорожьеоблэнерго" информацию об остановке "ЗалКом" 75% электролизного производства до 30 апреля подтвердили.

По словам заместителя директора ОАО "Запорожьеоблэнерго" по энергосбыту Александра Громова, "действительно, "ЗАлК" начал процесс остановки электролизного производства. Согласно предоставленному графику данных работ, одну серию электролизного производства планируется остановить к 26 марта, еще 2 серии — до 30 апреля. В результате данного процесса общее энергопотребление ОАО "ЗАлК" снизится с 220 Мвт до 60 Мвт".

"ЗАлК" — единственный в Украине производитель первичного алюминия с мощностью 100 тыс. тонн первичного алюминия в год.

В 2004 году собственником комбината стала российская группа СУАЛ, входящая в десятку крупнейших алюминиевых компаний мира.

В 2007 году "ЗАлК" перешел под контроль объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "РусАл"), созданной в марте 2007 года путем слияния "РусАла", СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

С 2005г. руководство предприятия периодически заявляло о возможности остановки комбината, ввиду нерентабельности производства при существующих тарифах на электроэнергию. Компания СУАЛ, а затем ОК "РусАл" обращались к властям Украины с просьбой вновь ввести для комбината дифференцированный тариф на электроэнергию, который существовал до его отмены в 2005 году, но безрезультатно.

В январе 2008 г. генеральный директор ОАО "ЗАлК" Александр КОТЮК заявил, что Запорожский алюминиевый комбинат в результате повышения тарифа на электроэнергию до отметки 6 центов за 1кВТ/час стал "планово убыточным".

В июне 2008 года, в соответствии с поручением Премьер-министра Украины, была создана рабочая группа для изучения проблемных вопросов потребления электроэнергии ЗАлКом. Рабочая группа подтвердила целесообразность введения для ЗАЛКа дифференцированного тарифа на электроэнергию согласно общепринятым мировым практикам. По итогам работы был подготовлен проект Распоряжения КМУ о восстановлении действия Постановления Кабинета министров Украины о введении дифференцированного тарифа для алюминиевого и титанового производства. Однако этот проект не был согласован НКРЭ.

3 ноября 2008 г. Объединенная компания Русал — владелец контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината (ОАО "ЗАлК") — приступила к консервации электролизного и глиноземного производств предприятия. -- УНИАН

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>