Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2009

Алюминиевые заводы, расположенные в Свердловской области, продолжают находиться в тяжелом экономическом положении.

19.03.2009 - 13:52
Это обстоятельство признал сегодня полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко. "Определенная стабилизация в металлургической отрасли уже наблюдается, к сожалению, это не коснулось алюминиевой промышленности", – отметил полпред.

По словам Винниченко, посетившего на прошлой неделе город Каменск-Уральский, где расположено одно из производств ОК РУСАЛ – "Уральский алюминиевый завод", в настоящее время в полпредстве активно занимаются вопросом спасения алюминиевой промышленности. "Соответствующие предложения будут в ближайшее время направлены президенту и правительству", – добавил Николай Винниченко.

Полпред также отметил, что уральские алюминщики в настоящее время не имеют никакой возможности для сбыта своей продукции и заводские склады затоварены. "Себестоимость производства 1 тонны алюминия в России на $ 500 выше, чем в Америке или Китае – из-за этого наша продукция неконкурентоспособна. Одним из путей выхода из этой ситуации является снижение тарифов на электроэнергию. Это хотя бы позволит нашим предприятиям выйти на нулевую себестоимость", – полагает Николай Винниченко.

Вместе с тем непростая ситуация сложилась на другом крупном предприятии – Уралвагонзаводе, расположенном в Нижнем Тагиле. "Проблемы есть и у УВЗ, где была договоренность об установлении цены на вагоны в пределах 1 млн. 200 тыс. рублей. С другой стороны была договоренность с металлургами, что они зафиксируют цены, но этого сделано не было и на УВЗ поставляется дорогой прокат", – сообщил Винниченко. Он пообещал, что органы власти будут добиваться снижения цен на продукцию металлургии до уровня 2005 года: "Сейчас такая работа идет, думаю, завершится успехом". -- Новый регион

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>