Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.03.2009

Пинчук вышел в лидеры, но "Интерпайпу" это не поможет. "UGMK.INFO (Украина)". 19 марта 2009

19.03.2009 - 11:33
Несмотря на то, что Виктор Пинчук возглавил рейтинг украинских олигархов по версии журнала Forbes, его трубный бизнес переживает не лучшие времена. В результате кризиса стоимость активов сократилась на 70%, а выручка "Интерпайпа" по итогам 2009 г. упадет в два раза.

В табели о рангах отечественных бизнесменов произошли изменения. Впервые рейтинг украинских олигархов журнала Forbes возглавил Виктор Пинчук с состоянием $2,5 млрд., потеснив на вторую позицию Рината Ахметова ($1,8 млрд.). Третье-четвертое места занимают совладельцы группы "Приват" Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов с $1,2 и $1,1 млрд.

Из-за мирового финансового и экономического кризиса богатство украинских бизнесменов существенно уменьшилось. Состояние Пинчука, которое в предыдущей версии рейтинга Forbes-2008 оценивалось $5 млрд., таким образом, за год сократилось в 2 раза, Ахметова – в 4 раза, Коломойского – в 3,5 раза, Боголюбова – в 3,6 раза. Ранее в список входили Константин Жеваго, совладелец Ferrexpo, с состоянием $3,4 млрд. и Сергей Тарута (ИСД) – $2,7 млрд. Теперь, очевидно, их активы стоят меньше миллиарда.

Как считают составители рейтинга, основу капитала Пинчука составляют средства от продажи в прошлом году "Укрсоцбанка" итальянской группе UniCredit Group за $2,2 млрд. В Forbes утверждают, что часть этих денег уже потрачена на покупку недвижимости Costa Smeralda на Сардинии и Лондоне (дом за $160 млн.). Кроме того, немалую ценность представляет художественная коллекция бизнесмена, включающая работы Дамиана Хирста, Джеффа Кунса и Андреаса Гурского.

Стоит отметить, что в рейтинге не учитывается стоимость принадлежащих Пинчуку акций Никопольского завода ферросплавов, который занимает 10% мирового рынка. Как утверждал в интервью СМИ И. Коломойский, все ферросплавные активы группы "Приват" в Украине и мире объединены в одну структуру, долю в которой получил и Виктор Пинчук. Отметим, что с началом кризиса стоимость ферросплавов не упала не столь сильно, по сравнению со сталью и трубами.

Напомним также, что в минувшем году Виктор Михайлович перепродал Игорю Коломойскому и Александру Бабакову завод "Днепроспецсталь".

Нынешняя стоимость "Интерпайпа" (4,3% мирового рынка бесшовных труб и 12% ж/д колес) агентством Fitch оценивается в $465 млн. В то же время, как говорится в комментариях к рейтингу Forbes, стоимость активов компании упала на 70% из-за снижения спроса на трубы.

Сейчас трубно-колесный бизнес Пинчука переживает не лучшие времена. Мировые агентства несколько раз снижали рейтинг "Интерпайпа". Недавно Fitch понизило долгосрочный рейтинг компании до уровня CCC, Standard & Poor"s вообще отозвало его по просьбе компании. Оценщики в основном выражали озабоченность показателями ликвидности "Интерпайпа" вследствие краткосрочных рисков рефинансирования.

На начало 2009 г. общий долг "Интерпайпа" составлял порядка $970 млн., $465 млн. из которых были обеспечены активами компании. В то же время, не исключены проблемы с ликвидностью ввиду того, что операционный денежный поток компании на конец 2009 г. может составить $300-320 млн. по сравнению с необходимость погашения долга в $350 млн.

Кроме того, по оценкам экспертов, в этом году выручка потенциально может сократиться на 40%-50%, что связано со слабым спросом и низкими ценами на трубную и колесную продукцию.

Согласно прогнозам, закупки нефтяных и газовых труб, на долю которых приходится свыше 60% продаж труб компанией, в среднем будет на 10%-15% ниже, чем в 2008 г., из-за более низкой стоимости нефти и сокращения нефтедобычи.

Спрос на промышленные трубы, обеспечивающие более 30% продаж, сократится на 30-50% из-за снижения объемов производства в строительной и машиностроительной отраслях. При этом цены на трубы будут на 25-30% ниже, чем в третьем квартале 2008 г. Кроме того, ожидаемое сокращение расходов на инфраструктуру со стороны железнодорожных компаний, вероятно, приведет к снижению спроса на ж/д колеса на 20-30%. Хотя стоит сказать, что "Интерпайп" уже объявил о заключении контрактов на поставку этой продукции с железными дорогами Грузии, Греции и Марокко.

В то же время, доля "Интерпайпа" на российском трубном рынке может сократиться. В РФ местные производители уже лоббируют уменьшение квоты украинской компании на беспошлинный ввоз продукции. По сообщениям россиян, с компанией Пинчука уже удалось принципиально договориться по этому вопросу, однако размер новой квоты (сейчас она установлена в размере 427 тыс. т) еще является предметом переговоров. Вообще, сейчас на российском рынке наблюдается избыток производственных мощностей, что приведет к серьезному дисбалансу между спросом и предложением.

В целом, рыночная конъюнктура будет оставаться слабой в течение 2009 г., что приведет к сохранению отрицательного давления на кредитоспособность компании. Кроме того, непростым бременем для "Интерпайпа" является строительство электросталеплавильного комплекса на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе.

Возможно, в 2007 году, когда стоимость металлургических и трубных активов была на пике, Пинчуку не следовало отказываться от слияния с российской ТМК. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>