Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2006

ОАО "Северсталь" рассматривает возможность расширения листопрокатного производства в Колпино.

14.07.2006 - 17:41
ОАО "Северсталь" рассматривает возможность расширения листопрокатного производства в Колпино, сообщил председатель совета директоров ОАО "Северсталь", генеральный директор "Северсталь Групп" Алексей Мордашов.

"Судя по всему, - предположил Мордашов - следует ожидать существенного роста потребности в листопрокатной продукции для трубной промышленности и судостроения".

Кроме того "Северсталь" прорабатывает вопросы о строительстве второго комплекса по производству труб большого диаметра на площадке "Ижорского трубного завода" (ИТЗ). "Однако в первую очередь необходимо раскрутить первый комплекс (ИТЗ - прим. "Росбалта"), но тем не менее, мы думаем о втором комплексе", - заявил Мордашов.

Он отметил, что "Ижорский трубный завод", торжественный пуск в эксплуатацию которого состоялся, выйдет на проектную мощность к июню-июлю 2007года. В декабре завод начнет производить 20 тысяч тонн продукции ежемесячно. При этом, по словам главы "Северстали", ИТЗ на сегодняшний день не имеет ни одного контракта на поставку труб. Он объяснил это тем, что предприятие только начало производство. "Но у нас есть твердое решение со стороны покупателей нашей продукции", - уверен Мордашов.

Гендиректор считает что, прежде всего, в связи с активным строительством нефтегазовых трубопроводов в России, покупателями труб будут отечественные компании, но при этом он не исключил, что в перспективе продукция ИТЗ будет экспортироваться. "Мы находимся в удобном месте для экспорта. Рядом порт и развитая транспортная инфраструктура", - пояснил он.

Напомним, что сегодня был введен в эксплуатацию "Ижорский трубный завод" специализирующийся на производстве труб большого диаметра. ЗАО "ИТЗ" входит в структуру ОАО "Северсталь" - головного предприятия металлургического холдинга "Северсталь Групп".

Годовой объем производства ИТЗ - 600 тысяч тонн одношовных сварных труб диаметром от 610 до 1420 миллиметров, толщиной стенки до 40 миллиметров и длиной трубы - до 18, 3 метра трехслойным полимерным покрытием. Продукция, выпускаемая ИТЗ, является уникальной для трубной отрасли России. Длина трубы до 18,3 метров позволяет сократить количество сварных стыков на магистрали в 1,5 раза.

Общий размер капвложений в трубный проект, включая реконструкцию "Стана - 5000", составили около $600 млн, что является одной из крупнейших инвестиций в экономику Санкт-Петербурга и Северо-западного региона за последние 30 лет. В 2005 году компания "Северсталь Групп" получила статус стратегического инвестора Санкт-Петербурга. Предприятие расположено на промышленной площадке Ижорских заводов в Колпино (Санкт-Петербург). Строительство завода началось весной 2004 года.

-- Росбалт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>