Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2009

Сроки ввода Богучанского алюминиевого завода будут определены к концу марта 2009г.

17.03.2009 - 16:47
Сроки ввода Богучанского алюминиевого завода будут определены к концу марта 2009г., заявил на совещании в правительстве Красноярского края министр внешних связей и инвестиционной политики Красноярского края Сергей Верещагин. "Что касается сроков вода алюминиевого завода, сейчас "Русал" ведет переговоры на различных уровнях, в том числе не только с банками, но и правительством. Мы предполагаем, что все вопросы будут сняты до конца марта", - заявил он. Ранее сообщалось, что срок запуска Богучанского алюминиевого завода перенесен с 2010г. на 1-2 года из-за конъюнктуры на рынке алюминия. При этом срок ввода Богучанской ГЭС не изменился, ее по-прежнему планируют запустить в 2010г.

По словам С.Верещагина, в правительстве края озабочены темпами работ по строительству Богучанской ГЭС и переселению жителей из района водохранилища. Предполагалось, что в 2009г. федеральный бюджет выделит на эти цели 2,675 млрд руб., однако в данное время речь идет о 1,7 млрд руб. Этих средств не хватит на реализацию всех намеченных мероприятий. По словам С.Верещагина, с Минфином сейчас ведутся переговоры о сохранении финансирования в полном объеме.

Напомним, накануне сообщалось, что ОК "Русал" для получения государственной поддержки по финансированию проекта "Богучанское энергометаллургическое объединение" (БЭМО) может рассмотреть вариант передачи своей доли в совместном предприятии (СП) с "РусГидро" в залог под кредит Внешэкономбанка (ВЭБ). По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, правительство РФ рассматривает различные варианты содействия финансирования БЭМО, но сейчас есть сложности в привлечении кредитных ресурсов для его реализации. Разные механизмы поддержки прежде всего касаются условий по привлечению кредитов.

"РусГидро" и "Русал" в мае 2006г. подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по созданию БЭМО. Он включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3 тыс. МВт на р.Ангара и строительство алюминиевого завода производственной мощностью 600 тыс. т в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой на ГЭС электроэнергии. Реализация проекта осуществляется на паритетных началах. Для этого создаются два совместных предприятия - Богучанская ГЭС и алюминиевый завод, одно из которых владеет акциями гидростанции, а другое - акциями завода.

-- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>