Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.07.2006

В Колпино открыт "Ижорский трубный завод" компании "Северсталь".

14.07.2006 - 17:03
14 июля в Колпино открыт новый завод компании "Северсталь" по производству труб большого диаметра для нефтяной и газовой промышленности. В церемонии открытия Ижорского трубного завода (ИТЗ) приняли участие Президент России В.В. Путин, губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, председатель совета директоров ОАО "Северсталь" А.А. Мордашов.

"Открытие нового завода одной из крупнейших в мире металлургических компаний - "Северсталь" - это событие огромной важности не только для Петербурга, но и всей российской, и даже мировой экономики", - отметила В.И. Матвиенко, выступая на торжественной церемонии.

Одновременно с новым предприятием вступил в строй после реконструкции листопрокатный цех (прокатный стан-5000), который расположен с ним на одной производственной площадке. Тем самым создана непрерывная технологическая цепочка, которая позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию для нефтяной и газовой отрасли на уровне мировых стандартов. ИТЗ относится к разряду импортозамещающих производств - трубы большого диаметра ранее не выпускались в нашей стране, а закупались за рубежом.

"Новый завод - это индикатор правильности пути, по которому сегодня идет страна. Это яркая иллюстрация подъема российской экономики, наглядная демонстрация наших успехов, которых мы достигли за годы реформ", - подчеркнула В.И. Матвиенко. Губернатор поблагодарила Президента России В.В. Путина за большое внимание к Петербургу и поддержку всех начинаний города, в том числе - поддержку проекта строительства завода компании "Северсталь".

С первых дней прихода "Северстали" в Петербург компании был присвоен статус стратегического инвестора, а проекту строительства Ижорского трубного завода - статус стратегического инвестиционного проекта. Город и компания и дальше заинтересованы в тесном сотрудничестве и взаимовыгодном партнерстве, отметила губернатор.

Главный потребитель завода - компания "Газпром". Трубы ИТЗ предназначены для строительства Северо-Европейского газопровода, разработки Штокмановского месторождения, строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, а также для других проектов, направленных на реализацию Энергетической стратегии России.

***

Суммарные вложения ОАО "Северсталь" в строительство комплекса по производству труб большого диаметра составляют 600 миллионов долларов - это крупнейший инвестиционный проект, реализованный за последние годы в Петербурге производственной сфере. На заводе будет создано более 1000 новых рабочих мест.


-- INFOLine, ИА (по материалам Правительства Санкт-Петербурга)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>