Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2009

Кризис страха. "Русмет". 17 марта 2009

17.03.2009 - 12:00
Все говорят об объективных экономических реалиях… Ну да, есть такие реалии, посмотришь на них, грустно становится. Однако помимо них есть еще и страх – страх оказаться в реальности.

Новостей на этой неделе было немного, ну еще бы. Кстати, это не только я замечаю – во время кризиса (этого кризиса) количество каких-то интересных событий сокращается от недели к неделе, причем не только в металлургии, но и во всех – наиболее пострадавших отраслях. И не мудрено, рапортовать о своих успехах, инвестиционных победах и покорении новых рынках, куда приятнее, чем сообщать, потупив взор, об остановке очередной доменной печи, увольнениях, а главное расписываться в том, в чем готов расписаться перед вами я. Я не знаю, что будет завтра с рынком металлов.

Чувствуешь себя, прямо скажу, не очень уютно. Обычно, в прогнозировании я обычно в большей степени был прав, чем ошибался, но сегодня, я скорее к хорошей гадалке пойду, чем буду пытаться анализировать экономические показатели, объемы выпуска стали, а также пытаться построить какую-либо статистическую модель. Модели и раньше помочь особенно не могли, они могли направить в нужную сторону, сегодня же, на волне всеобщего страха и накатывающего цунами протекционистских мер, статистику можно забыть. Надеюсь, что на время.

Судя по настроениям металлургов во всем мире, ну кроме, разве что, Северной Кореи, которая вдруг почувствовала необходимость развития современных технологий в металлургии, оптимизмом в отрасли особо не пахнет. Помимо кризиса собственно экономического, кризиса кредитов, кризиса отраслевого (строительного, машиностроительного, металлургического и т.д.), плавно вытекшего из двух предыдущих, существует еще и кризис оптимизма, проще говоря, кризис страха. Страха не столько от создавшейся ситуации, сколько от того, что придется начинать все сначала, придется вернуться в эпоху реальности.

Им придется вернуться в реальность, в которой цены на сталь и сырье не будут расти на 50-70% в год, в которой не будут возводиться миллионы квадратных метров жилья, которые под расчет будущих доходов, купят потребители, выстраивающиеся в очереди в кредитные отделы банков. Эта реальность страшна – в ней уже будет невозможно стать владельцем дорогой немецкой машины, стоимость которой в 50 раз превышает месячный заработок, в этой новой реальности аналитики начнут прогнозировать продажи не только исходя из возможностей банковского кредитования, а реальных доходов населения. В этой реальности уже не получится повысить цены на, скажем, 71,5%, просто потому что кто-то решил, что спрос растет, а нам нужно инвестировать. В этой реальности, как бы страшно это не звучало, придется жить на то, что заработал, а ориентироваться на то, что можешь заработать. Заработать, а не надуть или раскрутить.

Неужели никто не понимал, что подобный взрыв неизбежен. Понимали, очень многие понимали. В 2006-2007 гг. мы с коллегами часто общались на конференциях, дискутируя на тему, ну когда же рванет. Я всегда говорил, что должно рвануть во втором квартале текущего года, ну вот, видите, ошибся на полгода. Рвануло раньше. Должно было рвануть, правда, должно. Я не жил в Америке и американскую реальность знаю только по общению с американцами, а также американской прессе, но уже было понятно… ну невозможно, чтобы семья, прямо скажем, не самых умных и образованных людей жила в доме, о котором в других странах образованные и умные профессионалы могли только мечтать. Простите, но зарплата рабочего в 70 долларов в час также не укладывается в моей голове. Возможно, я чего-то не понимаю. Но и у нас не лучше, я не могу понять, зачем молодая девушка-студентка, зарабатывающая 15 тыс. рублей в месяц, покупает себе сотовый телефон за 28 тыс рублей. Не понятно…

Вы думаете, металлургия и горнодобывающий бизнес слишком сильно отличается от этих девушек? Да не особо. По сути дела, весь бизнес заострен на них. Строительство? Разумеется. Обладателем сотовых телефонов за одну, а то и несколько тысяч долларов, необходимо соответственное жилье, даже если у них и нет возможностей его купить. Мой знакомый американец, потерявший работу два месяца назад, не знает, сколько он будет зарабатывать на следующей работе (если он сможет ее найти), но зато точно знает, сколько и когда он должен банку – на 20 лет вперед все расписано. Ему грустно. Очень грустно. Металлурги также не могли не понимать, что потребительскому бешенству придет конец, это было очевидно. Однако нет, задирали цены, соревновались в прибыли с горнодобывающими компаниями, которые тоже прогнозировали объемы своих продаж исключительно ориентируясь на инструменты математической статистики… И вот что вышло.

Сегодня никто ничего не говорит. Прогнозов никто не делает. Все пытаются спастись, выплыть, не утонуть окончательно. В Китае стоят 160 млн т мощностей (всего мощности составляют порядка 660-670 млн т, но реально работало порядка 500-520 млн т, так что по сути дела ничего для стабилизации рынка сделано не было), для более или менее нормально функционирования металлургии необходимо остановить еще миллионов 40-50. Металлурги Кореи и Японии вынуждены останавливать доменные печи. У металлургов Европы вообще полный пессимизм, там зарплаты рабочих в десятки раз выше китайских, а сырье и энергия, все привозное. ArcelorMIttal Galati (Румыния) отправляют во временный отпуск всех рабочих, начиная с 1 апреля, итальянская Ilva закрывает один из сталелитейных цехов, другие европейские производители тоже сокращают производство, работая по ситуации, которую сегодня мало кто понимает. В США – вообще в пору карту остановленных мощностей рисовать. Все что-нибудь останавливают. ArcelorMittal закроет свой завод в Кливленде в мае, о современном положение дел в компании US Steel вообще страшно говорить: 3 коксовые батареи на заводе Клэйртон будут остановлены, большинство мощностей двух канадских предприятий компании будут также остановлены на неопределенный срок, а 1500 рабочих потеряют работу, когда будет снова запущен остановленный завод в Granite City тоже неизвестно, как и неизвестно будет ли в обозримом будущем запущен остановленный трубный завод Лорэйн в штате Огайо. Вообще поговаривают, что US Steel в скором времени вообще может остановить "еще больше" мощностей. Председатель совета директоров компании Джон Сурма говорит о том, что это "вынужденная реакция на современное состояние рынка".

Кстати, сам Джон Сурма по итогам прошлого года (это решение было принято несколько дней назад) получит вознаграждение в 11,1 млн долларов, что на 25% больше, чем в 2007 году. Что ж, кризис, всем трудно, думаю, жена Джона Сурмы обрадуется… -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>