Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.03.2009

Медведев вступился за промышленников. "Утро.ru". 16 марта 2009

17.03.2009 - 10:47
Сегодня Дмитрий Медведев сказал свое веское слово в защиту российских промышленных гигантов, существование которых в настоящее время находится под угрозой. Президент при этом призвал к совести банки, пытающиеся всеми силами, несмотря ни на что, вернуть кредитные средства, вложенные в крупные предприятия, оказавшиеся на грани разорения. "Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений. Надо прекращать корпоративный эгоизм", - призвал глава государства на встрече с первым вице-премьером правительства Игорем Шуваловым.

В связи с этим российский лидер поручил ускорить предоставление государственных гарантий системообразующим предприятиям. Решение о поддержке было принято еще в октябре прошлого года, но до сих пор средств никто не получил. "Нужно все это делать быстрее. Цена вопроса - остановка производства", - поторопил Дмитрий Медведев. Игорь Шувалов, в свою очередь, сообщил о принятии решения по выделению госгарантий на сумму 47,5 млрд рублей. При этом заявки на получение помощи еще рассматриваются.

Пока же дела у некоторых российских холдингов идут все хуже. Так, сегодня стало известно о том, что Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) увеличил сумму требований к управляющей компании (УК) "Группа ГАЗ" по взысканию задолженности за поставленную продукцию с 1,021 млрд руб. до 1,488 млрд рублей. "Изменение размера исковых требований связано с увеличением неустойки за неоплаченные счета на поставку продукции Группе "ГАЗ", - пояснил представитель ММК.

Не лучшим образом ситуация складывается и у АвтоВАЗа. В понедельник "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ) обратились к предприятию с предложением о повышении цен на комплектующие, поставляемые АвтоВАЗу. Однако волжскому предприятию и так нечем платить. Компания уже заложила 60% своих активов, чтобы получить кредиты на сумму 36 млрд рублей. ОАТ - объединение заводов, которые входят в число основных поставщиков АвтоВАЗа, КамАЗа и других российских автопроизводителей. -- Утро.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>