Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.03.2009

Георгий Шевцов: Нужно защитить рынок металла от демпинга недобросовестных производителей. "ФедералПресс". 16 марта 2009

16.03.2009 - 15:10
Металлургическая отрасль в наибольшей степени пострадала от кризиса, считают отраслевые эксперты, представители исполнительных и законодательных органов государственной власти и руководители промышленных предприятий, главы администраций городов, в которых функционируют металлургические компании. К такому мнению пришли участники совместного заседания экспертного совета по металлургии и горнорудной промышленности при комитете Госдумы по промышленности и исполкома центрального совета Горно-металлургического профсоюза России. На встрече обсуждались меры по законодательной поддержке градообразующих предприятий в целях минимизации последствий кризиса.

О сложившейся в металлургии ситуации и рекомендациях по ее господдержке, выработанных на совещании, рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Георгий Шевцов.

Говоря о переживаемом мировом экономическом кризисе, он обратил внимание на то, что кризис отрицательно сказался, прежде всего, на металлургической промышленности и градообразующих предприятиях.

По его мнению, для исправления сложившейся ситуации следует помочь металлургическим предприятиям стимулировать спрос на продукцию отечественных производителей, защитить внутренний рынок от демпинга недобросовестных производителей металлопроката, выделять средства на создание инфраструктуры, закрепить процентные ставки по ранее выданным кредитам, ввести и законодательно закрепить понятие "градообразующее предприятие", которых в России насчитывается 446 единиц. Также нужно выделить дополнительные средства на осуществление государственных инфраструктурных проектов, считает депутат.

Для стабилизации социально-экономического положения предприятий металлургического комплекса России и минимизации последствий кризиса для жителей градообразующих предприятий Георгий Шевцов вместе с другими участниками заседания рекомендовали Госдуме внести в законодательство изменения, регулирующие банковскую деятельность, запрещающие кредитным организациям в одностороннем порядке повышать процентные ставки по ранее выданным кредитам.

По мнению депутата, необходимо также внести в Налоговый кодекс изменения, чтобы установить инвестиционную льготу по налогу на прибыль. Это возможно путем предоставления организациям права уменьшать налогооблагаемую базу на сумму расходов, произведенных на финансирование капитальных вложений производственного назначения.

Кроме того, вместе с другими участниками заседания Георгий Шевцов рекомендует внести изменения в ст. 275.1 части второй Налогового кодекса с целью установления единообразного подхода к трактовке понятия "градообразующая организация". -- ФедералПресс

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>