Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.03.2009

Фондовый рынок ГМК: "Ильич" вниз, "Запорожсталь" – вверх. "UGMK.INFO (Украина)". 16 марта 2009

16.03.2009 - 14:47
Дмитрий Хорошун, ИГ "Сократ"

Ценные бумаги ГМК остаются единственным сектором фондового рынка, на котором фиксируются хоть какие-то объемы торгов. Однако, при разнонаправленной динамике котировок по отдельным предприятиям, пессимизм остается преобладающей тенденцией рынка акций украинского ГМК

За 10-13 марта на украинском фондовом рынке объем торгов был минимален, составив всего 625 тыс. грн. Торговались только сталепроизводители (100% объема), среди которых наибольший объем сделок был по акциям Алчевского МК (62%, 390 тыс. грн.), которые выросли на 4,7% (цена последней сделки). Также подорожали акции Енакиевского МЗ (на 1,8%, объем 88 тыс. грн.) и "Азовстали" (на 2%, объем 61 тыс. грн). Отметим как наиболее интересные сделки по акциям Мариупольского МК им. Ильича (падение на 20,4% на объеме 13 тыс. грн.) и "Запорожстали" (рост на 17,5% на объеме 74 тыс. грн.).

Среди негативных факторов, которые могли повлиять на акции ММК им. Ильича, отметим заявление руководителя комбината В. Бойко об отказе с 1 апреля закупать железорудный концентрат дороже 35 долл. за тонну и возможности вообще остановить работу комбината, если его поставщик, группа "Метинвест", не снизит цены. Тем не менее, только этим фактором сложно объяснить столь значительное падение акций.

Выросший интерес к ценным бумагам "Запорожстали" может быть связан с ростом ожиданий продажи стратегическими инвесторами, в частности, группой Midland, пакетов акций другим стратегам (крупным международным группам). Комбинату нужны деньги на модернизацию, а владельцам Midland необходимо разделить и реструктуризировать активы группы и, вероятно, вложить деньги в другие направления их бизнеса. Однако продажа доли Midland в "Запорожстали" назревает уже давно, и на прошедшей неделе какой-то публичной информации, свидетельствующей о приближении подобной сделки, не было.

Вполне возможно, что движения по акциям как ММК, так и "Запорожстали" – всего лишь издержки малоликвидного рынка, в пользу этой версии говорят мизерные объемы торгов.

Интересной новостью стала повестка дня назначенного на 28 апреля общего годового собрания акционеров Днепропетровского трубного завода.

На собрании, в частности, планируется (а) утвердить изменения и дополнения к уставу; (б) отозвать и избрать практически все управляющие органы общества (набсовет, гендиректор, ревизор); (в) передать ведение реестра; (г) утвердить сделки, превышающие по объему 50% балансовой стоимости активов.

Такая повестка дня может свидетельствовать о возможной продаже ДТЗ. В пользу этого может говорить и увеличение собственного капитала ОАО "ДТЗ" (за 2008 г. увеличился с 146,9 до 364,9 млн. грн.), объяснением чему может быть переоценка основных средств и увеличение дополнительно внесенного капитала в балансе.

Как указано в сообщении к собранию, в 2008 г. ДТЗ получил чистый убыток 105,6 млн. грн. (против убытка 9,3 млн. грн. в 2007 г.). Объем непокрытых убытков вырос до 115,1 млн. грн., для покрытия которых, возможно, необходимо провести допэмиссию.

Новости о фундаментальных аспектах работы ГМК по-прежнему не оказывают существенного влияния на отечественный малоликвидный рынок акций. Среди наиболее важных для отрасли отметим новости, свидетельствующие об ухудшении краткосрочных перспектив рынка стали. В частности, как сообщает "Металл-Курьер", на прошлой неделе существенно снизились экспортные цены (FOB) на толстый лист (-14%, до $438/т) и чугун (-21%, до $205/т). На прошлой неделе также снизились и экспортные цены на украинское железорудное сырье: аглоруда подешевела на 36% до $23/т, концентрат – на 22% до $35/т, окатыши – на 10% до $45/т.

Российский концентрат для экспорта в Европу (DAF граница России) также подешевел весьма существенно, до 33 долл./т, что соответствует внутренней цене на концентрат в РФ. Однако украинский рынок ЖРС еще не успел отреагировать на понижательные тенденции: украинский концентрат стоит $50/т, российский импорт (DAF граница Украины) – $49/т.

На фоне этих тенденций претензии руководителя ММК им. Ильича к производителям ЖРС выглядят вполне адекватными. Вполне возможно, что в данное время переговоры о снижении цен в Украине находятся в активной фазе и в ближайшее время могут завершиться позитивно для потребителей. В то же время, метпредприятиям необходимо больше работать над диверсификацией закупок. Здесь позитивно выделяется корпорация ИСД, закупающая как ЖРС, так и коксующийся уголь, за океаном. А негативным примером остается как раз ММК им. Ильича, позиция который в нескольких предыдущих "ценовых" конфликтах с поставщиками сырья не была достаточно принципиальной. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>