Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.03.2009

Генеральный директор ОАО " МРСК Северо-Запада" Александр Кухмай в ходе рабочей поездки в Республику Карелия провел переговоры с генеральным директором ОАО "Карельская энергосбытовая компания" Олегом Доценко.

13.03.2009 - 16:58
Руководители обсудили проблему неплатежей КЭСК за услуги по передаче электроэнергии филиалу ОАО "МРСК Северо-Запада" "Карелэнерго" и наметили пути выхода из сложившейся ситуации.

Как пояснил Олег Доценко, дебиторская задолженность перед карельской сетевой компанией, которая сложилась с начала года, связана с тяжелым финансовым положением КЭСК, вызванным массовыми неплатежами за потребленную электроэнергию крупнейшими предприятиями РК.

По словам гендиректора такая ситуация сложилась в результате существующей на сегодняшний день системы оплаты электроэнергии поставщикам оптового рынка: сбытовики рассчитываются за поставки электроэнергии четыре раза в месяц - 7, 14, 21 и 28 числа каждого месяца. При этом сами сбытовые компании получают оплату электроэнергии конечными потребителями только в конце месяца, в лучшем случае, либо в середине следующего месяца, то есть по факту предоставления счетов.

Образующиеся кассовые разрывы ранее покрывались сбытовыми компаниями за счет кредитов. Однако в условиях кризиса привлечение кредитования осложнено.

С начала 2009г. ряд крупных потребителей в РК не произвели ни одного платежа по счетам ОАО "Карельская энергосбытовая компания".

- Среди них Надвоицкий алюминиевый завод (филиал "НАЗ-СУАЛ") и Сегежский ЦБК - уточнил О.Доценко. – Это крайне негативно сказывается на финансовом положении сбытовой компании, которая, в свою очередь, не может рассчитаться по своим обязательствам перед сетевой компанией.

В ходе состоявшихся переговоров руководители МРСК Северо-Запада и КЭСК наметили ряд мер по выходу из сложившейся ситуации. Среди них рассматривается и возможность ограничения подачи электроснабжения злостным неплательщикам - Надвоицкому алюминиевому заводу и Сегежскому ЦБК в случае непогашения задолженности.

Александр Кухмай и Олег Доценко в ходе состоявшихся переговоров обсудили порядок ограничения электроснабжения , который может быть введен в рамках действующего законодательства по истечении двух месяцев неоплаты потребителями за поставленную электроэнергию в рамках заключенных договоров.

Напомним, что в связи со сложившейся ситуацией, которая характеризуется массовыми неплатежами потребителей электроэнергии , Некоммерческое партнерство (НП) "Совет рынка" направило в Минэнерго РФ предложение об изменении регламента введения ограничений энергоснабжения в отношении недобросовестных плательщиков. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции заместитель председателя правления "Совета рынка" Сергей Поповский.

В настоящее время ограничения могут вводиться только по истечении двух месяцев неоплаты. "Совет рынка" предлагает сократить сроки, в которые возможен ввод ограничений, а также четко регламентировать те случаи, когда ограничения невозможны.

Для этого по словам зампредправления НП "Совет рынка" необходимо внести изменения в действующее законодательства и с такой инициативой энергетики вышли в соответствующие инстанции. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>