Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2009

Новокузнецкий завод Evraz в ожидании доктора. "ФедералПресс". 11 марта 2009

12.03.2009 - 15:34
Владимир Путин может показать в Новокузнецке, что не так страшен доктор, как его малюют

В металлургическом холдинге готовятся к визиту Владимира Путина в Кузбасс

Председатель правительства РФ Владимир Путин завтра, 12 марта, должен провести в Новокузнецке комиссию по региональному развитию, которая будет посвящена устойчивости региональных бюджетов. Однако главной интригой в Кузбассе считают вовсе не формальную повестку совещания, а судьбу угольно-металлургического холдинга Evraz, чей Западно-Сибирский металлургический комбинат (ЗСМК) может посетить премьер-министр, сделавший на прошлой неделе по поводу председателя совета директоров холдинга Александра Абрамова ряд резких заявлений.

"Я знаю, как Александр Григорьевич Абрамов работает с поставщиками и заказчиками, – заявил Владимир Путин 3 марта в Московском физико-техническом институте. – Считайте, что я под столом сижу, когда вы ведете переговоры по ценам! Вы же не по рыночным правилам себя ведете! От вас люди с прямым указанием выходят: цены не снижать!"

Подобное высказывание сразу же напомнило наблюдателям совещание по металлургии 24 июля 2008 года, когда премьер-министр обвинил металлургическую компанию "Мечел" в продаже сырья за рубеж по ценам вдвое ниже внутренних и уходе от налогов. Владимир Путин также пообещал "прислать доктора и зачистить все эти проблемы" генеральному директору "Мечел" Игорю Зюзину, не явившемуся на совещание под предлогом болезни. После этого заявления курс акций компании на Нью-Йоркской бирже упали почти на 38 %. Председатель правительства уточнил цифры на президиуме кабинета министров 28 июля, после чего акции "Мечел", несколько компенсировавшие падение за 4 дня, упали еще почти на 34 %, в результате менее чем за неделю холдинг подешевел примерно в 2,5 раза.

С точки зрения аналитиков, в условиях кризиса и перекредитованности ключевых предприятий, включая металлургические, государство может пойти на национализацию активов. Evraz считается первым кандидатом на переход в госсобственность, поскольку предприятия холдинга отличаются "очень старыми основными фондами". "Мол, когда была благоприятная конъюнктура, деньги в производство не вкладывали, все на себя тратили. Каждый холдинг старается от себя эти подозрения отвести: Магнитогорский металлургический комбинат объявил, что вкладывает все свои дивиденды в поддержание комбината. Evraz на это не пошел, за что и получил", – заявил представитель одного из металлургических холдингов.

В "Евразе" ожидают, что Владимир Путин посетит завтра расположенный в Новокузнецке ЗСМК. Пресс-секретарь предприятия Лариса Ерошенко заявила корреспонденту "ФедералПресс", что визит премьер-министра действительно планируется, однако она отказалась комментировать возможность возникновения конфликтной ситуации. "Вы же понимаете, что я не могу комментировать такие вещи", – ответила Лариса Ерошенко "ФедералПресс" после 10-секундного молчания.

С другой стороны, все акции по поводу "Мечел" завершились августовским штрафом ФАС в 5 % оборота (790 млн рублей). Более того, холдинг в конце декабря 2008 года вошел в правительственный список "системообразующих предприятий", претендующих на господдержку, хотя и предпочел отказаться от кредита ВЭБ на 1,5 млрд долларов по сверхльготной ставке в 6 % годовых, правда под залог более 50 % акций основных добывающих дочерних компаний. -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>