Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2009

Автоваз остановится навсегда? "Русмет". 11 марта 2009

12.03.2009 - 15:01
Автолист – крутое пике. Из 123 предприятий, производящих транспортную технику, комплектующие, запчасти и регулярно приобретавшие в 2008 году листовой прокат, в первые 2 месяца т.г. закупки осуществили только 31.

Один из наших партнеров рассказал о недавнем семинаре, где собирались выпускники ведущего московского экономического ВУЗа. Там, прозвучало много интересной информации. С докладами выступали не с целью дать прогнозы или показать свою компетентность и осведомленность - в ней и так никто не сомневался . Был обстоятельный анализ ситуации. Прошло три недели - все прогнозы сбылись с точностью почти до дня. Например, остановка конвейера Автоваза. Самое главное, что был дан прогноз, что Автоваз остановился навсегда, было так и сказано: "он больше не заработает , не надейтесь!"

Такой прогноз нас поверг в некоторый шок. Автоваз - и не заработает. Такого быть не может! Давайте посмотрим, что произошло в области сотрудничества металлургов и автопроизводителей в январе-феврале.

Из 123 предприятий, производящих транспортную технику, комплектующие, запчасти и регулярно приобретавшие в 2008 году листовой прокат, в первые 2 месяца т.г. закупки осуществили только 31.

Автоваз остановится навсегда?

При снижении «активных» предприятий в 4 раза, закупки листа сократились в 20 раз (с 260 тыс.т до 13 тыс.т). При этом поставки на ведущие автозаводы практически полностью прекратились.

Соответственно до запредельно низкого уровня упали поставки автолиста основными производителями.

Автоваз остановится навсегда?

Российских производителей может утешить только один факт: «импорт почти не виден».

Представленные данные, конечно, неутешительные. Они дают дополнительные доводы тем, кто думает, что автогигант остановится навсегда. Русмет, однако, с этим не согласен. Мы хотим верить, что проблемы , с которыми столкнулись все российские компании, будут преодолены, какой бы трудной это задачей не было в сегодняшних условиях.

И наконец, довод, в копилку оптимистов - уже второй день продолжается "ралли" с акциями на азиатских рынках - акции растут, как на дрожжах. На Западе стали делать предположения о конце дна на фондовом рынке. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>