Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.03.2009

Алкоа Россия объявляет об основных мероприятиях плана реструктуризации.

12.03.2009 - 12:46
Алкоа Россия объявляет сегодня об основных мероприятиях плана реструктуризации, которая будет проводиться в российских подразделениях Алкоа: ОАО "Самарский металлургический завод", ОАО "Алкоа Металлург Рус" (Ростовская обл.), а также в московском офисе компании.

Намерение Алкоа Инк. провести реструктуризацию своих российских подразделений было озвучено 7 января 2009 года в числе прочих мер по снижению негативного влияния глобального экономического кризиса на Компанию.

Мероприятия в отношении российских подразделений Алкоа будут направлены на сбалансирование спроса и предложения, сокращение затрат и увеличение эффективности. В текущей ситуации, когда оба предприятия столкнулись с падением уровня заказов, реструктуризация также нацелена на обеспечение нормального уровня загрузки производственных мощностей и поддержание стабильного состояния оборудования при соблюдении всех требований безопасного и экологичного производства.

Все мероприятия в рамках реструктуризации Алкоа Россия будут исполняться в строгом соответствии с требованиями российского законодательства и заключенных ранее договоров с клиентами.

"Россия остается одним из стратегических рынков для компании Алкоа. Разработанный план реструктуризации поможет нам укрепить свои конкурентные позиции на российском рынке в долгосрочной перспективе", - сказал Андрей Донец, Президент Алкоа Россия.

"Мы вынуждены принять несколько очень непростых решений. Как уже было объявлено, реструктуризация затронет около 18% российских сотрудников. Персонал компании всегда считался наиболее важным и стратегическим активом Алкоа во всем мире, и нам сейчас совсем непросто расставаться с нашими сотрудниками. Но такова текущая экономическая ситуация, которую мы не можем игнорировать, если хотим пережить этот беспрецедентный кризис. В то же время, мы разработали целый комплекс мер поддержки для высвобождаемых сотрудников и будем его осуществлять в течение всего года.

Мы будем сотрудничать с центрами занятости в Самаре, Белой Калитве, Ростове и Москве для того, чтобы сделать максимально возможное для помощи высвобождаемым сотрудникам наших предприятий.

Мы также будем взаимодействовать с местными и региональными органами власти. Так, 4 марта мы уже подписали Соглашение с Администрацией Городского округа Самара о выработке согласованных подходов по реализации мер, направленных на трудоустройство работников, попавших под сокращение".

Реструктуризация – основные мероприятия

Мероприятия, предпринимаемые в рамках реструктуризации, коснутся всех производственных и административных подразделений и всех категорий сотрудников.

Разработано большое количество мероприятий, некоторые из них уже начали реализовываться. Основные меры, направленные на снижение затрат, увеличение эффективности производства и обеспечение достаточного уровня загрузки для поддержания стабильного состояния оборудования на обоих заводах включают:

Снижение норм расхода и более рациональное использование электроэнергии и газа. В этом и в реализации других мероприятий будет активно использоваться опыт Алкоа из арсенала Alcoa Business System и бережливого производства, который внедрен на большинстве предприятий компании в мире.

Оптимизация численности персонала.

Возможно введение сокращенной рабочей недели.

Обучение сотрудников вторым и смежным специальностям для обеспечения большей мобильности персонала внутри предприятий и повышению эффективности труда. Это также позволит снизить количество высвобождаемого персонала.

Обеспечение ряда услуг, ранее предоставлявшихся субподрядчиками, за счет собственных ресурсов. Это позволит сохранить рабочие места на предприятиях и сократить издержки на субподрядчиков. (В частности, на ОАО "СМЗ" создается Центр технического обслуживания на 100 новых рабочих мест, куда будет предложено перейти сотрудникам из наименее загруженных подразделений).

Наиболее существенная производственная реструктуризация будет проведена в Прессовом и Кузнечном подразделениях обоих предприятий.

В дополнение к общим мерам, перечисленным выше, с целью оптимизации производства в Прессовых цехах СМЗ и АМР, а также для обеспечения загрузки производственных мощностей и эффективного контроля затрат, часть заказов на прессованную продукцию будет перераспределена между двумя заводами.

Эта мера в среднесрочной перспективе ориентирована на постепенную специализацию выпуска определенных групп продукции на каждом из заводов. В зависимости от наличия заказов и ситуации на рынке в будущем не исключается возможность консервации части незадействованного оборудования.

На Алкоа Металлург Рус (Ростовская обл.) в связи с очень тяжелой ситуацией с заказами на продукцию Кузнечного производства будут объединены Прессовое и Кузнечное подразделения. Оборудование, не задействованное в технологическом процессе, будет законсервировано.

Мы рассчитываем, что эти меры помогут нам повысить эффективность производства и обеспечить нормальный уровень загрузки производственных мощностей обоих предприятий в течение года.

Оптимизация численности и работа с сотрудниками

Как уже было объявлено ранее, реструктуризация российских подразделений Алкоа затронет около 18% сотрудников в Самаре, Москве и Белой Калитве.

Эта цифра включает сотрудников всех категорий и подразделений. Оптимизация численности персонала будет проводиться постепенно в течение всего года.

Мы ориентируемся на сокращение численности работающих в основном по взаимному согласию сторон. Все оптимизационные мероприятия будут проводиться в полном соответствии с российским трудовым законодательством. Помимо этого Компания намерена оказывать высвобождаемым сотрудникам разностороннюю помощь в адаптации после высвобождения, включая программы по обучению, переподготовке и новому трудоустройству.

В течение всего года планируется проводить работу с Центрами занятости в Самаре и Белой Калитве. Обсуждаются следующие направления сотрудничества:

создание консультационного пункта для сотрудников на территории завода;

организация при участии Центра занятости программ по переобучению, переподготовке и обучению смежным профессиям для сотрудников предприятия;

возможность создания пилотного проекта по переобучению и возможному трудоустройству высвобождающихся работников;

возможность создания действующего пункта юридической и консультационной поддержки для высвобождающихся работников.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>