Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.03.2009

Фондовый рынок ГМК: долги тянут ко дну. "UGMK.INFO (Украина)". 10 марта 2009

11.03.2009 - 10:50
Основной текущей тенденция украинского рынка акций ГМК остается отсутствие спроса на фоне "переваривания" больших объемов акций, с которыми хотят расстаться крупные западные инвесторы. Как только появляется покупатель – ему поступают предложения от нескольких продавцов, и цена сделки, как правило, снижается, так как предложение превышает спрос.

Указанная тенденция действует уже на протяжении нескольких месяцев, и применима почти ко всем ликвидным акциям. Среди акций ГМК таковыми, до недавнего времени, являлись "Азовсталь", ЕМЗ, Алчевский МК, Авдеевский КХЗ. Однако ликвидность существенно снижается. Мало денег: потенциальные покупатели ждут: возможно, через некоторое время акции можно будет купить еще дешевле, даже после произошедшего обвала. При этом становится меньше акций – некоторые собственники выкупают акции, выводя их из свободного обращения.

За неделю 2-6 марта на украинском фондовом рынке практически не было движений по акциям ГМК. По ценам последней сделки подешевели акции "Азовстали" (на 6%, до 50 копеек) и Алчевского МК (на 5%, до 5,58 копеек). Немного выросли бумаги Южного ГОКа (на 1%, до 8,05 грн). Других движений по ценам сделок не было.

Новости о фундаментальных аспектах деятельности компаний, рынков практически не влияют на нынешний малоликвидный рынок, который еще не переварил большие объемы акций на продажу. Переваривать фундаментальные новости медленному рынку никак не удается.

Тем не менее, подчеркну один негативный фундаментальный аспект. Украинские эмитенты, акции которых торгуются — это только субъекты более крупных групп. Например, Нижнеднепровский трубопрокатный и Новомосковский трубный заводы — части группы Интерпайп. Так сложилось, что активы обоих эмитентов (включая дебиторскую задолженность), по-видимому, выражены в гривнах. А весомая статья пассивов, долговые обязательства, деноминированы в иностранных валютах (доллар, евро). И с падением официального курса гривны в 4 квартале с 4,861 до 7,700 гривен за доллар долговые обязательства, отражаемые на балансе в гривнах, существенно выросли (на 58% для долларовых обязательств). Эта переоценка отражается и в отчете о прибылях и убытках, и отражается в чистой прибыли.

С приходом весны появляются сообщения о финансовых результатах эмитентов (в частности, повестки собраний акционеров, в которых, как правило, приводятся данные о чистой прибыли/убытке), и при их интерпретации необходимо пытаться оценивать как результаты операционной деятельности, так и влияние переоценки долгов. Убытки от переоценки долгов, по сути, говорит о том, что менеджмент компании воплощал в жизнь стратегию финансирования (оборотного капитала, капитальных инвестиций), которая, возможно, была неоптимальной.

Переоценка долгов, даже при безубыточной или прибыльной операционной деятельности (ядро бизнеса, приносящее основной доход), опасна вот чем. Убытки необходимо покрывать; в новом законе об акционерных обществах, который скоро вступит в силу, компании дается до 10 месяцев на покрытие чрезмерных убытков (стоимость чистых активов ниже уставного капитала). Так как результаты операционной деятельности, вероятно, будут у акционерных обществ ГМК в ближайшие кварталы и годы недостаточно высокими (как можно судить, в частности, по показателю долг/EBITDA; предприятия не будут наращивать прибыль вслед за курсом гривны, а будут вынуждены выживать), то, вероятно, придется покрывать убытки путем финансирования акционерным капиталом. Иначе говоря, инвесторам стоит опасаться размытия акций, которое при нынешних низких рыночных ценах будет довольно болезненным (подписываться на допэмиссии, чтобы сохранить долю в компании, довольно дорого даже при подписке по номиналу).

Среди эмитентов сектора ГМК своей высокой долговой нагрузкой выделяются все без исключения три завода ферросплавов (Никопольский, Запорожский, Стахановский). Среди ГОКов большие долги у Полтавского, Северного, Центрального ГОКов. Сталеплавители с высокой долговой нагрузкой: Алчевский МК, "Запорожсталь", "Петровка", Донецкий металлопрокатный завод, . Большие долги практически у всех трубных заводов (Новомосковский, Нижнеднепровский, "Коминмет", Днепропетровский), за исключением Харцызского трубного. Высокие долги у "Энергомашспецстали", "Днепроспецстали", Артемовского завода цветных металлов, "Силура" и "Стальканата", Красногоровского огнеупорного завода, шахты "Комсомолец Донбасса".

Отмечу, что по каждому отдельному эмитенту необходим более детальный анализ долговой нагрузки (в частности, деноминация обязательств) и запаса прочности до размытия (доход от операционной деятельности, нераспределенная прибыль).

Кроме того, убытки отдельных эмитентов от переоценки долгов не означают, что так же слабы их "материнские" группы. Пассивы (кредиторская задолженность) других компаний группы (в частности, трейдеров) уменьшаются с падением гривны. Более того, долговые обязательства "рабочих лошадок" финансово-промышленных групп могут быть перед финансовыми центрами этих же групп. Да, возможны размытия акций торгуемых эмитентов, но для всей группы это будет в основном означать увеличение доли холдинговой компании во входящих в группу компаниях.

Суммируя, на прошлой неделе крупные инвесторы в очередной раз смогли продать только малую часть желаемого. А опасаться инвесторам есть чего: помимо слабых рынков продукции, на многие предприятия украинского ГМК давит существенная долговая нагрузка. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>