Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2009

Дно – где же ты? "Русмет". 10 марта 2009

10.03.2009 - 14:16
В Европе пока очень негативная ситуация. Заказов нет. Обычно европейские заводы работали по 3-х месячным заказам, потом перешли на 2-х месячные, теперь, даже на один месяц вперед что-либо планировать трудно.

Не хочется говорить про кризис и другие негативные явления. Однако, чтобы работать, надо снова взглянуть реальности в лицо. По признанию ведущих европейских трейдеров Русмету, в Европе пока "очень негативная ситуация". Заказов нет. Обычно в Европе работали по 3-х месячным заказам, потом перешли на 2-х месячные, теперь, даже на один месяц вперед что-либо планировать трудно. Например, итальянские металлурги пока получили только около 50% заказов на апрель. Причем, 50% - это, в сегодняшних условиях, очень хорошо. Дна еще не достигли – уверены реалисты, оставшиеся на рынке.

Цена стальной заготовки на прошлой неделе 2-6 марта не претерпела значительных изменений после своего падения в конце февраля: $350(CIF, Пакистан, Дальний Восток. Турция готова покупать заготовку по $310 (CIF). В этом году турки купили заготовки на 20-30% больше, чем в прошлом году. При этом, турецкие заводы снизили производство арматуры на 50%. Сейчас арматуру там можно купить по $400.

Западные компании считают, что со стороны российских и украинских заводов на рынках стальной заготовки происходит демпинг. Они уверены, что наши заводы продают и готовы продавать дальше "в минус". Но, если посмотреть на итоги февраля по экспорту заготовки из России, то они предсказуемые и совсем неутешительные, на глазах рушится "последняя надежда" спасения отечественной металлургии. Экспорт упал на 17% к январю 2009 и на 26% к февралю 2008.

Ситуация на мировых рынках не позволяет расти ценам и на стальной лом. Цены прошедшей недели на лом: $208 CIF Турция и $220 за лом категории HMS, но Америка не хочет продавать по такой цене, считая ее заниженной. В Корее за лом дают $240 (CIF).

Российским ломозаготовителям сейчас несладко. Экспорт многого не обещает, а на внутреннем рынке заводы делают шаги по снижению закупочных цен. На рынок должны почувствовать приход крупных покупателей. Но многие боятся поставлять лом Северстали и ММК из-за новой угрозы неплатежей.

Что дальше? Январь был оптимистчным, а февраль - пессисмистичным. Будем верить, несмотря ни на что, что март по итогам будет оптимистичным. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>