Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.03.2009

Поиски спасения. "Укррудпром (Украина)". 10 марта 2009

10.03.2009 - 13:30
На мировом рынке стали — новый спад. Цены идут вниз из-за недостаточного спроса, который так и не возрос с наступлением календарной весны. Теперь, как утверждают аналитики, металлургии необходим толчок, который выведет ее из провала.

В Китае и США, как известно, ставка делается на реализацию различных строительных и инфраструктурных проектов за государственный счет. Так, в США планируется уже в течение ближайших четырех месяцев раздать половину средств из выделенных на это 129 млрд. долларов. По оценкам Deutsche Bank, дополнительное увеличение спроса на сталь в стране составит около 10 млн. тонн в 2010-2011 годах, правда, ощутимо это станет только в будущем году.

Китайская металлургическая ассоциация CISA рассчитывает на прибавку 40 млн. тонн уже в текущем году. При этом общий уровень потребления планируется в масштабах 430 млн. тонн. Между тем в феврале в Китае выплавлялось в среднем 1,42 млн. тонн стали в день, что соответствует годовому показателю в 520 млн. тонн. Правительство Китая, правда, пообещало помочь экспортерам стального проката, но пока что речь идет максимум о возврате части уплаченного НДС поставщикам горячекатаных рулонов. По оценкам местных экспертов, это позволит понизить экспортные цены примерно на 20-30 долларов за тонну, однако они все равно останутся выше регионального уровня.

CISA в очередной раз призвала металлургов сбавить обороты. Компании Baosteel, Angang и Wuhan Steel откликнулись на этот призыв, сообща остановив четыре доменные печи. Кроме того, правительство, очевидно, отложит выдачу разрешений компаниям Baosteel и Wuhan Steel на реализацию новых проектов строительства металлургических комбинатов мощностью по 10 млн. тонн в год. В то же время компания Shougang не будет откладывать намеченный на апрель запуск нового предприятия производительностью 4,85 млн. тонн судостроительной, автомобильной и кремниевой электростали, которое должно заменить завод в Пекине, закрытый перед прошлогодней Олимпиадой.

Также в китайской металлургической отрасли снова активизировались процессы консолидации. Компания Baosteel за 295 млн. долларов приобрела контрольный пакет акций современного завода Ninbo Steel, удобно расположенного недалеко от шанхайских заводов Baosteel и в непосредственной близости от крупного порта Бейлун. В прошлом году на Ninbo Steel было выплавлено около 4 млн. тонн стали. Компания Shougang со своей стороны приобретет Changzhi Iron & Steel, чья производственная мощность также составляет 4 млн. тонн в год.

В Италии Амато Стабиуми, генеральный директор компании Alfa Acciai, способной выпускать до 2,5 млн. тонн арматуры в год, предложил объединение пяти другим арматурным заводам, расположенным на севере страны. Шесть компаний обладают совокупными мощностями в объеме 8 млн. тонн в год, что соответствует половине национального производства длинномерного проката. Пока положительный ответ на это предложение дала только компания Ferriere Nord, остальные отмалчиваются.

Другие компании, наоборот, видят выход из сложного положения в продаже активов. Германская Thyssen Krupp, например, заявила о возможной продаже трех сервисных компаний, оказывающих различные услуги ее металлургическим предприятиям. Бразильская Vale выставила на продажу 5,9% металлургической компании Usiminas. Японская Nippon Steel, которой принадлежит 24,7% акций Usiminas, заявила, что "изучает это предложение", но пока не сказала "да".

Китай и прочие неприятности

Китайские компании широко размахнулись, расширив объемы производства стальной продукции в январе-феврале, а теперь им приходится пожинать последствия этих неразумных решений. Стоимость проката на внутреннем рынке сократилась примерно на 80-100 долларов за тонну по сравнению с максимальными показателями первой половины февраля и, по мнению местных специалистов, уже не восстановится — по меньшей мере, до второго полугодия.

При этом, китайцы ушли с рынка заготовок, но не отказались полностью от импорта горячекатаных рулонов. Однако цены на данную продукцию резко упали. Под давлением покупателей, сокративших объем заказов, российским и украинским поставщикам пришлось согласиться на понижение цен до 380-400 долларов за тонну CFR, а их китайские партнеры и вовсе требуют новых уступок до 350-370 долларов за тонну CFR. Холоднокатаные рулоны при поставках в Китай котируются на уровне 460-480 долларов за тонну CFR.

Понизились цены на плоский прокат и на рынке Восточной Азии. Стоимость горячекатаных рулонов сократилась до 450-500 долларов за тонну FOB, коммерческая толстолистовая сталь предлагается по 520-550 долларов за тонну FOB. Наиболее высокие цены в регионе сейчас в Японии, тем более, что курс иены остается относительно высоким по отношению к доллару, так что эта страна сейчас пользуется повышенной популярностью у корейских и тайванских поставщиков.

Прекращение импорта металлолома китайскими компаниями обвалило цены на это сырье, а заодно и на заготовки в Восточной Азии. Стоимость длинномерных полуфабрикатов сократилась более чем на 50 долларов за тонну по сравнению с серединой февраля. Цены для Тайваня, Индии и стран Юго-Восточной Азии теперь не превышают 340-360 долларов за тонну CFR.

Под сильным давлением оказались и производители заготовок в странах СНГ. В марте на рынке остались в основном только турецкие покупатели, старающиеся сбить цены до менее 300 долларов за тонну FOB. Правда, на прошлой неделе большинство сделок все же заключались на условиях 310-330 долларов за тонну FOB, что, впрочем, на 30-50 долларов за тонну ниже, чем в середине февраля.

Подешевела до менее 400 долларов за тонну FOB и украинская арматура. Турецким компаниям, впрочем, тоже пришлось понизить котировки до 410-440 долларов за тонну FOB. Спрос на длинномерный прокат практически повсеместно очень низкий, продажи осуществляются только в отдельных странах, в частности, в Египте и Ираке. Европейский рынок продолжает слабеть. Внутренние и экспортные цены европейских компаний приближаются к отметке 400 долларов за тонну ex-works или FOB .

Негативные процессы отмечаются и на европейском рынке плоского проката. Отпускные цены европейских производителей горячего проката остаются в интервале 340-360 евро за тонну ex-works, импортные начинаются от 420-430 долларов за тонну CIF, но местные специалисты прогнозируют спад до немногим более 300 евро за тонну. Потребители и трейдеры в странах региона продолжают сокращать запасы, кроме того, новые закупки затруднены из-за проблем с получением кредитов.

В США цены на длинномерный прокат и листовую сталь уменьшились в начале марта примерно на 20-30 долларов за тонну. Горячекатаные рулоны национального производства, в частности, подешевели до 500-530 долларов за метрическую тонну ex-works. Правда, аналитики считают, что рынок уже достиг дна, и новых понижений больше не будет.

Сюрпляс

В велогонках порой возникает ситуация, когда гонщики останавливаются и, стоя на своих велосипедах (эта позиция называется сюрпляс), смотрят друг на друга — кто дернется первым, позволив сопернику занять стратегически более выгодное положение сзади "на колесе". Создавшаяся ситуация на мировом рынке железной руды изрядно напоминает подобную игру: и поставщики из Австралии и Бразилии, и их крупнейшие покупатели в Китае заявляют, что совершенно не торопятся с заключением новых соглашений, которые должны вступить в силу в начале апреля, и готовы ждать хоть до середины лета.

При этом участники переговоров с готовностью предоставляют инициативу партнерам. Так, бразильская компания Vale, первой из экспортеров руды сформулировавшая предложение о 10%-ном понижении цен по сравнению с завершающимся 2008-2009 финансовым годом, заявила, что готова уйти на второй план, передав переговоры австралийским BHP Billiton и Rio Tinto, в прошлом году показавшим себя более настойчивыми и агрессивными. С другой стороны, китайские металлурги намекнули, что они могут в ответ предоставить право заключения первого, базового контракта коллегам из Японии и Западной Европы, где экономический спад гораздо глубже, чем в Китае, а производство стали упало на 25-50%.

Впрочем, и в Китае около 60% металлургических предприятий, по данным ассоциации CISA, работают с убытками. Поэтому местные производители считают полностью оправданным понижение цен на 40-50%. Именно с таким официальным предложением они обратились на прошлой неделе к экспортерам.

Безусловно, сложившаяся к настоящему времени на мировом рынке стали ситуация требует резкого сокращения стоимости сырья. Цены на стальную продукцию падают, соответственно упали котировки и на спотовом рынке руды. Индийский 63,5%-ный концентрат поставляется в китайские порты по ценам ниже 75 долларов за тонну CIF, тогда как близкий по качеству австралийский материал обходится потребителям более чем по 90 долларов за тонну CIF. Многие китайские компании отказываются от поставок, которые должны осуществляться в рамках долгосрочных соглашений. Сообщается, что экспортеры руды даже предоставляют скидки своим китайским клиентам, чтобы сохранить оговоренные объемы.

Понятно, что горнодобывающие компании надеются, что в ближайшие месяц-два обстановка на мировом рынке стали улучшится, что позволит им обойтись 15-25%-ным понижением цен на руду. Однако их надежды могут не оправдаться: китайские металлурги в ближайшие недели должны резко сократить выплавку стали, а значит, и потребность в руде упадёт, а цены на прокат могут снова пойти вверх только во втором полугодии.

Версия для печати -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>