Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.03.2009

Китай сбивает цены. "Русмет". 6 марта 2009

06.03.2009 - 13:48
Китайцы приступили к сокращению объемов импорта стали, но не могут отказаться от дешевых покупок

На протяжении января-февраля поставки в Китай были весомым подспорьем для российских и украинских производителей горячего и холодного проката и даже заготовок. Благодаря существованию значительной (до $100 за т) разницы между ценами в Китае и на мировом рынке для китайских компаний стал выгоден импорт. К тому же, трейдеры пополняли запасы в расчете на подъем после новогодних праздников, во второй половине февраля.

Подъема, как известно, не произошло. Стоимость стальной продукции на внутреннем рынке КНР пошла вниз, а объемы поставок сразу оказались избыточными. Первой реакцией китайских импортеров на этот спад стало стремление приостановить импортные закупки, однако в действительности эти операции не были прекращены, вместо этого пошли вниз цены.

Если во второй половине февраля российские и украинские меткомбинаты поставляли горячекатаные рулоны в Китай по $420-440 за т CFR, то к началу марта цены упали до около $400 за т CFR. А украинские экспортеры начали предлагать свою продукцию по $370-380 за т CFR, а то и дешевле. По данным китайских источников, как минимум, одна компания понизила цены на определенные товарные позиции до менее $350 за т CFR. При этом, корейские и японские экспортеры по-прежнему котируют горячекатаные рулоны при поставках в Китай по $450-470 за т FOB.

В принципе, снижение цен на китайском рынке горячего проката приостанавливается. Хотя ряд местных компаний в марте уменьшили котировки на 200-600 юаней (около $29-88) за т, а корпорация Baosteel опустила апрельские цены на 200 юаней за т, рынок, по мнению местных аналитиков, близок к стабилизации на уровне $490-510 за т EXW для коммерческой продукции толщиной от 4,75 мм. Это означает, что китайским компаниям будет и далее выгодно приобретать сравнимый по качеству импортный горячий прокат по ценам, близким к $400 за т CFR, хотя и в меньших количествах из-за более слабого спроса. Поступают сообщения об отказе китайских компаний от уже заказанной продукции, некоторые импортеры пытаются переправить грузы, уже находящиеся в пути, в страны Юго-Восточной Азии или в Пакистан.

Сами китайцы по-прежнему предлагают горячекатаные рулоны за рубеж по ценам порядка $500-550 за т FOB. При этом, стремления привести их в большее соответствие общемировому уровню пока не просматривается. Однако среди участников рынка ходят слухи о том, что правительство готово ввести возврат 10-13% НДС экспортерам горячекатаных рулонов, что позволит металлургам сбавить цены на $20-30 за т. Кроме того, китайская продукция может подешеветь в апреле, когда должны вступить в силу новые цены на железную руду. Компания Baosteel, представляющая интересы китайских металлургов, предложила понизить стоимость руды на 40-50%, что, безусловно, заметно уменьшит себестоимость выплавки стали в КНР. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>