Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.03.2009

Цены на лом, все-таки, будут расти. "Русмет". 6 марта 2009

06.03.2009 - 13:45
По результатам февраля можно говорить о том, что дефицит лома в марте-апреле будет нарастать. Но рост цен на лом не может быть большим: ситуация усугубляется падением цен на российскую сталь на мировых рынках.

Ломосбор на российском рынке в феврале превысил показатели января на 117%, но, при этом, не дотянул около 270 тыс.т до одного миллиона. Закупка лома комбинатами увеличилась вдвое, немного превысив планку в полмиллиона тонн.

Это означает, что зимние запасы производителей уменьшились как минимум на 500 тыс.т. Российские заводы попали в очень затруднительное положение. Дефицит лома будет способствовать росту цен, однако, цены внешнего рынка будут оказывать давление вниз, ведь цены на полуфабрикаты, которые составляют основу российского экспорта, снизились до $280-300 (FOB, Черное море).

В итоге, ценам суждено расти, даже с учетом того, что на пороге весна. Ломозаготовку по мановению волшебной палочки нельзя восстановить сразу до докризисного уровня. А сейчас это крайне необходимо. По "средне-пессимистичным" прогнозам потребление лома в 2009 году должно составить 16 млн.т при падении производства стали на 25% к уровню 2008. По состоянию на 1 марта, комбинаты закупили около 850 тыс.т, поэтому на оставшиеся 10 месяцев надо будет совершить закупку еще 15 млн.т, или 1,5 млн.т в месяц.

Закупка лома комбинатами в марте должна составить не меньше 800 тыс.т, т.е. рост объемов к февралю составит 50%. Чтобы обеспечить такой рост, цены должны вырасти.

Цены на лом, все-таки, будут расти.

Какой будет рост цен?

Здесь должен быть общественный договор ломозаготовителей с комбинатами. Пока только внутренние цены на металлопрокат позволяют закупать лом по очень высоким ценам. Внешний рынок, наоборот, заставит всех "затянуть пояса", иначе заводам, которые будут вынуждены в 2009 году работать с колес, будет невыгодно производить сталь вообще. Уровень цен на стальную заготовку в размере 280-300 долларов, позволит заводам сохранить свои объемы производства. Таким образом, рост цен на лом возможен, но не более 10%, и то по отдельным заводам. В случае, если ломозаготовители откажутся поставлять лом по текущим ценам, то нас в марте-апреле ожидает спад производства стали, который приведет к резкому снижению спроса на лом, а значит и спаду цен. Очень хочется надеяться, что все участники рынка в России, понимая данную ситуацию, смогут вести разумную игру на рынке. Если Россия уйдет с мирового рынка, никто не заметит – в мире перепроизводство, только конкуренты обрадуются. Сейчас не время обвинять друг друга, сейчас время сжать зубы и работать, чтобы Россия осталась в мире крупным производителем стали, а не нищей страницей с протянутой рукой, которая вечно ищет свой особый путь. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>