Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.03.2009

Канат новой конструкции для защиты воздушных линий от прямых ударов молнии – грозотрос – разработан совместными усилиями ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Северсталь-метиз" и ООО "Энергосервис".

06.03.2009 - 12:30
Опытные образцы прошли полный цикл приемочных испытаний на соответствие техническим требованиям, утвержденных энергетиками в 2008 году. Заключением аттестационной комиссии ОАО "ФСК ЕЭС" канаты рекомендованы к применению в качестве грозозащитного троса на воздушных линиях электропередачи (ВЛ).

Новинка (аналогов которой нет в мире) за счет уплотнения свивки, линейного касания проволок разного диаметра и пластического обжатия их наружного слоя превосходит типовые стальные канаты (ГОСТ 3063, 3064), широко применяемые в качестве грозозащитных, по прочности, теплофизическим и электротехническим характеристикам, прежде всего – по стойкости к удару молнии. К тому же, новый канат благодаря увеличению плотности цинкового покрытия обладает улучшенными антикоррозийными свойствами и, как следствие, имеет более длительный срок эксплуатации.

Исполнительный директор ВЗ "Северсталь-метиз" Владимир Петрович, комментируя предстоящий запуск в промышленное производство нового вида продукции, отмечает: "Более чем полувековой опыт и передовые технологии позволили нам создать грозотрос, отвечающий самым жестким требованиям "ФСК". Использование новых канатов на линиях электропередачи будет способствовать снижению рисков, связанных с выходом грозотроса из строя и дальнейшим возникновением нештатных ситуаций".

"ФСК ЕЭС" заинтересована в повышении надежности энергосистемы, а также в снижении эксплуатационных издержек на содержание ВЛ. Эксперты отметили, что конструкция нового грозотроса не только полностью отвечает требованиям стандартов и дополнительным требованиям "Федеральной сетевой компании", но и открывает новые возможности и перспективы для развития национальной электрической сети.

Волгоградский завод в ближайшее время изготовит для "ФСК ЕЭС" два таких каната (по 1,5 км) для натурных испытаний, после чего приступит к промышленному выпуску изделий.

*ОАО "ФСК ЕЭС" ("Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы") создано в 2002 г. в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Российской Федерации. Компания обеспечивает функционирование 120 тысяч км линий электропередачи и 796 подстанций общей трансформаторной мощностью более 310 тысяч МВА напряжением 110–1150 кВ. По итогам 2007 года выручка компании составила 61,3 млрд рублей, чистая прибыль по РСБУ – 2,2 млрд рублей. Председатель Правления Андрей Раппопорт.

**ООО "Энергосервис" основано в 2004 году. Приоритетные направления деятельности - разработка, испытания, аттестация спецканатов целевого назначения.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>