Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2009

Тимошенко "вымучила" свой первый холдинг. "UGMK.INFO (Украина)". 5 марта 2009

05.03.2009 - 13:19
Украинские предприятия титановой отрасли дождались-таки обещанного 3 года назад создания госхолдинга. "Титан Украины" существует пока только на бумаге, однако уже имеет массу проблем. Главная из них – отнюдь не сложности в объединении активов разной формы собственности, часть которых арендует совладелец ЗАО "Крымский титан", и по совместительству заклятый оппонент премьер-министра Дмитрий Фирташ. Куда важнее то, что убыточным, за редким исключением, предприятиям отрасли требуются большие инвестиции, которых у государства нет

В уставный фонд "Титан Украины" решением Кабмина переданы 100% акций ОАО "Сумыхимпром", ГАК "Титан" и ЗТМК (после преобразования его в ОАО).

Для реализации довольно очевидной и простой по сути идеи создания вертикально интегрированного холдинга, который позволит сконцентрировать необходимые для развития титановой отрасли ресурсы, Украине потребовалось почти 15 лет (впервые эта идея была выдвинута в середине 90-х).

Несмотря на то, что большая часть предлагаемых к объединению в холдинг "Титан Украины" активов (поставщики сырья Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК, производители готовой продукции ГАК "Титан", "Сумыхимпром" и ЗТМК) находились в госсобственности, создать из них единую госкомпанию не удавалось из-за противодействия бизнес-структур, которые имеют интересы в указанных компаниях и "политическую крышу".

В 2005 г. правительство и ФГИ пытались оспорить законность передачи в аренду СП "Крымский титан" Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, сырьевой базы будущего холдинга. Однако Верховный Суд подтвердил законность аренды, что сорвало сценарий создания "Титана Украины".

В 2006 г. правительство Януковича отказалось от объединения титановых активов страны.

В марте 2008 г. Кабмин Тимошенко вернулся к планам создания госхолдинга, причем право выступить его учредителем должно было перейти от Фонда госимущества, который длительное время тормозил создание холдинга, к Минпромполитики. Однако ФГИ удалось блокировать и эту инициативу. Занимавшая тогда пост главы ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко заявила, что создание холдинга невозможно, пока сырьевые ГОКи арендуются "Крымским титаном".

В феврале 2009 г. Минпромполитики заявило, что Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК будут интегрироваться в госхолдинг опосредованно, через ГАК "Титан", который управляет 50% + 1 акцией "Крымского Титана", в аренде у которого находятся эти предприятия. Однако срок аренды истекает уже в сентябре 2009 г., и в Министерстве уже подготовили проект постановления Кабмина, которым указанные ГОКи войдут в "Титан Украины" как отдельные юрлица.

Напомним, что за использование мощностей ГОКов ЗАО "Крымский титан" перечислило 67 млн. грн. в качестве оплаты за оборотные средства этих предприятий, плюс ежегодная арендная плату в размере 21 млн. грн.

В "Крымском титане", которым де-факто управляют менеджеры Фирташа, говорят, что надеются продлить договора аренды ГОКов на последующий период. Без поставок сырья ЗАО попадет в сложную ситуацию, поэтому можно не сомневаться в попытках OstChem заблокировать передачу ГОКов в госхолдинг через суды.

Стоит учесть, что за 5 лет аренды ЗАО вполне могло перевести на себя основные фонды арендуемых предприятий, и готовится вернуть государству только "вывеску" от ИрГОКа и ВГМК.

Производство в отрасли (тыс. т):

Тимошенко

Вольногорский ГМК является основным поставщиком рутилового и ильменитового концентрата для ЗТМК, российского холдинга «ВСМПО-АВИСМА» и покупателей в дальнем зарубежье. ВГМК разрабатывает Малышевское месторождение комплексных титан-циркониевых руд (одно из крупнейших в Европе). По данным Минпромполитики, в 2004-2008 гг. объем добычи на Малышевском и технологически связанном с ним Самотканском месторождениях составил 10 млн. т руды в год.

В конце 2008 г. Днепропетровский облсовет довольно неожиданно передал лицензию на разработку Малышевского месторождения ООО «Цветные металлы», которое связывают с так называемой группой «Приват». Так что факт «захода» днепропетровских бизнесменов в украинскую титановую отрасль можно считать свершившимся фактом, с учетом и другого знакового события – директором ЗТМК стал Виталий Кучук, которого участники рынка также связывают с группой «Приват».

Иршанский ГОК производит более 400 тыс. т ильменитового концентрата в год, поставляя продукцию на «Сумыхимпром» и «Крымский титан». Запасы на разрабатываемых участках Иршанского месторождения иссякнут уже в ближайшее время. Уже в 2009 г., если ИрГОКу не будут выделены новые участки, он будет вынужден снизить добычу на 120 тыс. т.

В Житомирской области есть также междуреченское месторождение, лицензия на которое принадлежит Междуреченскому ГОКу, в котором 75% контролирует Ostchem Holding и 25% принадлежат государству. МГОК не может начать работу из-за того, что Минприроды отказывается выделить ему участок (сейчас это земли лесохозяйственного назначения) под строительство карьера.

Ввод в эксплуатацию Междуреченского ГОКа мощностью 80-85 тыс. т в год смог бы закрыть около трети годовой потребности ЗАО «Крымский титан», однако у государства есть все возможности блокировать решение этого вопроса до вывода из ЗАО мощностей ГАК «Титан».

У предприятий украинской химотрасли сейчас огромное количество проблем – падение спроса на химпродукцию на мировых и внутреннем рынках с началом кризиса, снижение конкурентоспособности отечественной продукции в связи с ростом стоимости сырья и природного газа.

В ноябре правительство заключило с предприятиями химпрома меморандум о сотрудничестве, которым со стороны государства предусматривалось сохранение тарифов на услуги госмонополий, ряд налоговых преференций, а также возврат НДС экспортерам в течение 5 дней. Однако, как и в случае с предприятиями ГМК, меморандум выполнен лишь частично. По информации Союза химиков, задолженность по НДС в отрасли на конец 2008 г. превысила 600 млн. грн., в частности, долг «Сумыхимпрому» составил 57 млн. Вопреки договоренностям, подорожали газ и электроэнергия, ключевые в себестоимости украинской химии факторы.

Предприятия отрасли также просят от правительства помочь аграриям в закупке удобрений для весеннего полевых работ и оградить украинский рынок от демпингового импорта. Как конкурировать с российскими химпроизводителями, которые закупают газ по $70-100 за 1 тыс. куб. м?

«Сумыхимпром», крупнейший в стране производитель фосфатных удобрений, а также второй по величине после «Крымского Титана» производитель двуокиси титана, в минувшем году сократил производство диоксида титана на 13% до 35,3 тыс. т.

Отметим, что финрезультаты «Сумыхимпром» резко ухудшились за 4-й кв. 2008 г.: если за январь-сентябрь предприятие имело прибыль в 9,52 млн. грн., то за последние 3 месяца года чистый убыток составил 240,123 млн. грн. При этом за минувший в год затраты и себестоимость реализации предприятия выросли почти вдвое.

Предприятие остро нуждается в модернизации, которая снизит себестоимость и энергоемкость производства. У государства необходимых средств (свыше 100 млн. грн.) для этого нет, и менеджмент завода всегда поддерживал вхождение в состав госхолдинга, связывая с этим надежды на более активное развитие. Сейчас господдержка «Сумыхимпрома» заключается разве что в гарантированных поставках 120 тыс. т концентрата ильменита с Иршанского ГОКа.

Профили предприятий титановой отрасли:

предприятие

Основная продукция

Выручка, млн. грн

Прибыль, млн. грн

2008

2007

2008

2007

ЗАО «Крымский Титан»

двуокись титана, железоокисный пигмент, аммофос

н/д

1 596,96

н/д

55,87

«Сумыхимпром»

двуокись титана, серная к-та, железоокисные пигменты, минудобрения

1 339,86

971,7

- 230,602

1,42

ЗТМК

титан губчатый, отливки титановые, германий

510,37

548,6

н/д

97,731

ГАК «Титан»

двуокись титана, железоокисный пигмент, аммофос

н/д

38,3

н/д

1,6



Тот же «Крымский Титан» сообщил, что повышение цены на газ вдвое увеличило энергетическую составляющую себестоимости производства диоксида титана (в 2008 г. его производство на ЗАО составило 90,3 тыс. т). В связи с удорожанием газа предприятие отказалось от выпуска минудобрений, которое ранее составляло 30% от всей продукции предприятия.

Как будет работать «Крымский Титан» после того, как владелец контрольного пакета его акций, ГАК «Титан», войдет в состав титанового госхолдинга, пока неясно. Де-юре производственных мощностей, кроме принадлежащих ГАК «Титан», у ЗАО сейчас нет.

Напомним, что с 1 января 2005 года ГАК «Титан» не осуществляет производственную деятельность, все цеха и оборудование работают на «Крымский Титан». Если эти мощности передаются в «Титан Украины», государства автоматически выходит из ЗАО, и Ostchem остается ни с чем.

ЗТМК в 2008 г. увеличил выпуск губчатого титана на 1,9%, до 9,93 тыс. т. Объем экспорт готовой продукции вырос с 85% до 95% в связи с сокращением заказов на внутреннем рынке.

На предприятии емкость украинского рынка титановой губки оценивают в 1,5-2 тыс. т в год, он используется предприятиями металлургии при производстве порошков, сплавов и спецсталей.

Из-за кризисных тенденций в экономике отечественные потребители резко снизили закупки. Кроме того, в настоящее время покупатели не спешат заключать долгосрочные контракты на его закупку в ожидании дальнейшего снижения цен.

Рентабельность товарной продукции в 2008 г. снизилась 16,5%. За минувший год энергозатраты в себестоимости губки выросли до 48%. Предприятию удалось добиться от правительства дифференцированного тарифа на э/энергию, стоимость которой должна определяться, исходя из цены титана на мировом рынке.

Главный позитив – запуск в 2008 г. электронно-лучевой установки по выплавке титановых слитков мощностью 1,5 тыс. т. В программе развития предприятия увеличение выпуска губки к 2012 г. до 12,5 тыс. т, а также удвоение мощностей по слиткам. Пока изготовление слитков для предприятия малорентабельно – в 2008 г. продажа этой продукция составила всего 1% в доходах ЗТМК.

С запуском 1-й печи на ЗТМК общие украинские мощности по выплавке слитков выросли до 10 тыс. т (включая завод «Антарес» – 5 тыс. т, НПЦ «Титан» при институте им. Патона – 3 тыс. т).

Глобальные перспективы украинского титанового госхолдинга

Украина, располагая сырьем и полным циклом производства титановой продукции, имеет потенциал для укрепления своих позиций на мировом рынке. Глава правления ОАО «Сумыхимпром» Евгений Лапин спрогнозировал, что создание госкомпании, в частности, позволит освоить и контролировать до 25% мировых запасов титаномагниевых руд (украина располагает запасами ильменита в 6 млн. т и рутила в размере в 2,5 млн. т).

В целом, чтобы использовать свои конкурентные преимущества, сначала нужно привести в порядок имеющиеся активы. Основные задачи – вовлечение в разработку новых ресурсов сырья, иначе через 2-3 года его придется импортировать из Австралии или Индии; быстрейшая модернизация производства на ГАК «Титан» и «Сумыхимпром», расширение выпуска полуфабрикатов на ЗТМК для обеспечения своего производства слитков и других украинских потребителей.

Сейчас у производителей титана (как губки, так и слитков) временные трудности из-за падения спроса со стороны ВПК и авиастроения, однако прогнозы говорят, что уже в 2010 г. рынок восстановится.

Нужно торопиться – конкуренты не дремлют. Китайские, японские и американские компании активно расширяют производство, закрепляясь на новых рынках. Уверенно себя чувствует, в том числе, благодаря украинскому сырью, лидер мирового титанового рынка российская «ВСМПО-Ависма».

Тот же Казахстан ускоренными темпами ведет строительство плавильного цеха на Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате, который уверенно замыкает полный технологический цикл, от титановой руды до титановых сплавов.

Не стоит забывать и о оргвопросах – ведь госхолдинг объединит предприятия металлургии и химпрома, у которых разные технологии производства и потребители. У «Титана» и «Сумыхимпрома» основные потребители – предприятия строительного рынка, которые находятся в рецессии, которая, судя по всему, продлится не меньше года.

Ну и, наконец, деньги. Необходимые инвестиции в развитие сырьевой базы, обновление основных фондов, налаживание полноценного производства титановых слитков и проката титановому госхолдингу только на начальном этапе потребуется более $1 млрд. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>