Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.03.2009

Турецкие прокатчики возвращаются на рынок. "Русмет". 4 марта 2009

05.03.2009 - 13:06
Металлургические компании в Турции возобновили импорт металлолома и заготовок, но повышение их покупательской активности может и не привести к росту цен

Турецкий рынок металлолома, находившийся в состоянии летаргии с начала февраля, снова начал проявлять признаки жизни. По данным трейдеров, большинство металлургических компаний страны к концу прошлого месяца практически исчерпали свои запасы сырья и были вынуждены возобновить закупки. В последние несколько дней ряд компаний заключили импортные контракты.

Правда, уровень цен при этом остается невысоким. Турецкие металлурги готовы платить за западный HMS № 1&2 или 3А из СНГ или Румынии не более $220-225 за т CFR, тогда как экспортеры настаивают на ценах до $250-260 за т CFR. При этом, потребители указывают в качестве оправдания для своих требований наличие на рынке российских заготовок стоимостью около $320 за т FOB и украинских полуфабрикатов, предлагающихся иногда даже дешевле $300 за т FOB. В последние месяцы турецкие прокатные компании сочетают импорт лома и заготовок, выбирая для себя наиболее выгодные варианты. При этом, обычно разница в цене CFR между металлоломом и полуфабрикатами составляет около $100-130 за т.

В январе этого года на турецком рынке уже произошло синхронное повышение цен на заготовки и лом, вызванное активизацией спроса. Тогда в течение двух-трех недель стоимость этих материалов прибавила $40-50 за т. Однако на этот раз на аналогичный подъем рассчитывать будет труднее. В январе турецкие компании были готовы платить дороже на сырье и полуфабрикаты, поскольку параллельно поднимали цены на длинномерный прокат. Сейчас арматура падает в цене в Европе, а надеяться на существенное повышение при поставках в страны Ближнего Востока не приходится.

Строительная отрасль в странах Персидского залива по-прежнему находится в состоянии кризиса. Специалисты предсказывают сокращение спроса на прокат в этом году на 35-50%, а в ОАЭ, наверное, спад будет еще больше. В конце февраля поставщики стальной продукции в Дубаи жаловались на неплатежи со стороны клиентов, включая крупнейшие компании с высшими кредитными рейтингами. Строители, в свою очередь, возлагают вину на приостановку кредитования местными банками, которые испытывают проблемы с ликвидностью. Власти ОАЭ объявили о предоставлении Дубаю финансовой помощи на сумму $10 млрд., но специалисты сомневаются, что это поможет разблокировать строительную отрасль эмирата.

Пока внутренние цены на арматуру в ОАЭ не превышают $500 за т с доставкой. В других странах Ближнего Востока, в частности, в Египте и Иране этот показатель может быть и более $600 за т EXW, но импортная продукция из Турции поступает на эти рынки по $450-460 за т CFR, и повышение этих котировок в ближайшее время маловероятно. Соответственно, турецкие компании просто не смогут себе позволить платить за металлолом и заготовки дороже, чем сейчас. Скорее, они уменьшат объемы производства. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>