Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.03.2009

26 февраля 2009 года ОАО "ММК" посетила объединенная делегация ОАО "ЧТПЗ" и ОАО "АК "Транснефть".

03.03.2009 - 09:19
В ходе рабочего визита стороны выразили готовность к сотрудничеству и заинтересованность в реализации перспективных проектов, связанных с пуском в июле этого года стана "5000" на ММК. Кроме девятого листопрокатного цеха, где полным ходом идет строительство толстолистового стана, гости побывали в кислородно-конвертерном цехе и на строящейся МНЛЗ-6. Они также посетили крупнейший на сегодняшний день прокатный агрегат ММК - стан "2000" горячей прокатки в ЛПЦ-10.

Продукция стана "5000" наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Мощность стана составит около 1,5 млн. тонн в год толстолистового проката шириной до 4850 мм. Одновременно с возведением в Магнитке стана "5000" на Челябинском трубопрокатном заводе идет строительство трубного стана "1420", который будет выпускать трубы большого диаметра из проката ОАО "ММК". В начале февраля на ММК прошел координационный совет по взаимодействию с Группой ЧТПЗ в рамках генерального соглашения о стратегическом сотрудничестве до 2015 года. В прошлом месяце существенно выросли объемы потребления продукции ММК в сравнении с предыдущими периодами.

Интерес к крупнейшему инвестиционному проекту Уральского региона подтверждает и акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть", осуществляющая транспортировку 93% добываемой в России нефти. В ближайших планах компании строительство отвода от нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) в Китай. Проект планируется начать в этом году и завершить уже в следующем. Представители Транснефти, прибывшие в составе делегации в Магнитку, высказали заинтересованность в сотрудничестве с ОАО "ММК" и заверили, что в своих планах рассматривают Магнитку как поставщика высокотехнологичной продукции для производства нефтепроводов. Гости считают магнитогорский проект самым мощным и технологичным в стране, с высококачественными инженерными решениями специалистов Германии и России. По общему мнению, его реализация стимулирует кооперацию отечественных металлургов, трубников и строителей нефтепроводов внутри страны. А это положительным образом повлияет на эффективность отечественной экономики.

В рамках договоренностей данное посещение не будет носить разовый характер. До окончания строительства стана "5000" объединенная делегация намерена посещать Магнитку по мере готовности объекта к эксплуатации.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>