Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2009

Учебные заведения для горняков переполнены металлургами.

02.03.2009 - 16:38
В Макеевке признаются: такого наплыва желающих поработать в шахте не видели уже давно. Обусловлено это остановкой производства и массовыми сокращениями на металлургическом заводе. За один месяц бывшие металлурги переквалифицируются в шахтеры. К такой перспективе они относятся по-разному.

"Не было бы счастья, да несчастье помогло", - говорят в учебно-курсовом комбинате "Макеевугля". Шахтам всегда были нужны рабочие руки, а в связи с закрытием цехов завода, желающих учиться "на шахтера" стало в три раза больше.

В одной из групп идет урок горной электротехники. В классе заняты все места - из 30 учеников - 25 металлурги. Преподаватели говорят, люди этой профессии отличаются дисциплиной и самоорганизованностью.

"Такой наполняемости мы не помним, когда она была. Просто жалко этих людей. Такие профессии замечательные - сталевары, мастера производства. Мы готовы переобучить всех" - заявляет, Владимир Топалов, директор учебно-курсового комбината ГП "Макеевуголь".

Учиться горному делу сюда направляют шахты. После реконструкции "Калиновской-Восточной" и "Чайкино" больше других нужны новые кадры. Бывшие металлурги хоть и ценят то, что их руки могут пригодиться, но еще не забыли, что переквалифицироваться пришлось вынужденно.

"Работал более 5 лет в доменном цеху, теперь вот иду на шахту "Чайкино". А что делать - деньги-то надо зарабатывать" - считает, Максим Цысарь.

Многие проработали на заводе не один десяток лет. Есть среди будущих горняков и женщины. Наталье 5 лет осталось до пенсии:

"Меня с завода наглым образом выгнали! А куда я пойду до пенсии, кто меня будет кормить? Хоть что-то заработаю" - заявляет, Наталья.

"Я работала на ММЗ контролером ОТК. А теперь оператором на стирке спецодежды. Зарплата, конечно, меньше будет" - говорит, Лариса.

Через месяц учебы бывшие металлурги станут горняками. И из учебной выработки перейдут в настоящую. В учебно-курсовом комбинате обучают всем 24-м шахтерским профессиям и надеются, что помогают не только заполнить шахту рабочими, но и дать этим рабочим какую-то уверенность в будущем. -- НОВОСТИ.dn.ua

Всего новостей  158124

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>