Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.03.2009

Найти друг друга. "Укррудпром (Украина)". 27 февраля 2009

02.03.2009 - 14:55
Период слияний и поглощений, ожидаемый не только на финансовом рынке, но и в реальном секторе, в Донецком регионе начался неожиданно и масштабно. Два крупных игрока на рынке металла — мариупольский "Азовмаш" и донецкая группа "Энерго" — заявили о своем сближении.

Официальное сообщение по этому поводу последовало, правда, только со стороны "Азовмаша". Хоть и в довольно обтекаемой форме, но все же из него можно понять, что обе компании изучают возможность стратегического партнерства в рамках долгосрочного сотрудничества предприятий в производственной сфере. Предполагаемая форма взаимодействия — соглашение о стратегическом партнерстве, где будут обозначены направления, в которых стороны заинтересованы развивать и укреплять производственные связи.

За этими словами дистиллированного официоза, возможно, скрывается настоящая сенсация. К сожалению, и пресс-служба "Донецкстали", и руководители предприятия старательно уходят от любых комментариев по данному вопросу. По информации "УкрРудПрома", это связано с тем, что окончательный формат данного партнерства по-разному видится двум ключевым участникам процесса — Виктору Нусенкису и Александру Савчуку.

Партнерство, слияние или поглощение

Так в чем суть закрытых переговоров двух финансово-промышленных групп? Похоже, сразу можно отбросить принцип классического делового партнерства. В конце концов, не стоило напускать столько туману и опускать завесу непроницаемой секретности, если бы речь шла о заурядном взаимовыгодном коммерческом контракте.

Часть экспертов считает, что в условиях кризиса донецкие олигархи приняли решение объединить свои взаимодополняющие активы, дабы не просто сберечь свой бизнес, но и сохранить право оставаться самостоятельными крупными игроками в экономическом поле. Такая ситуация предлагает некую тождественность проблем для находящихся в эпицентре кризиса предприятий и приблизительную равноценность сбрасываемых в общий котел активов. Однако реальные факты экономического положения двух групп свидетельствуют против такой версии. Используя уже успевшее стать крылатым выражение нашего президента, можно сказать, что сегодня долгов у мариупольской группы, "как у сучки блох". Так, на конец 2008 года долги входящих в группу "Азовмаша" предприятий, к примеру — Мариупольского завода тяжелого машиностроения (МЗТМ) превысили собственный капитал в 4,3 раза, "Азовобщемаша" — в 7,6 раза.

Нынешнее положение "Донецкстали", которая имеет в своем управлении привлекательные угольные и коксохимические активы, обеспечивающие группе полную автаркию технологической цепочки, выглядит намного более устойчивым.

Скорее всего, речь идет о продаже активов. Подтверждает эту мысль и недавняя консолидация господином Савчуком акций "Азовмаша". Так, 13 января 2009 года 19,64% акций ОАО "МЗТМ" перешли к ЗАО "Трудовой коллектив "Азовобщемаша" от Derison Holdings Limited, которая значится среди учредителей большинства близких к Александру Савчуку предприятий. В тот же день 23,75%-ный пакет акций "Азовобщемаша", принадлежащий компании ЗАО "Трудовой коллектив Азовобщемаша" был, наоборот, выведен на кипрскую Zecore Limited.

По данным "УкрРудПрома", условием сделки может стать продажа господину Нусенкису не всех активов "Азовмаша", а непосредственно ОАО "Азовобщемаш" (занимается производством цистерн, вагонов для перевозки промышленных грузов). Этот актив действительно весьма привлекателен для олигарха, имеющего большой парк собственного подвижного железнодорожного состава. Впрочем, не стоит исключать, что владелец "Донецкстали", давно имеющий хорошие связи в Российской Федерации, в данном вопросе выступает в качестве посредника. И выступает в качестве доверенного лица ОАО "Российские железные дороги". Ведь россияне уже давно проявляли интерес к этому производству, но в свое время совершить сделку им помешало нежелание Савчука расставаться с прибыльным активом.

Начальник аналитического отдела КУА "Фининвест-Групп" Анастасия Костенко, к которой за комментариями по поводу возможной сделки обратился "УкрРудПром", также считает, что "Азовмаш", только в конце 2007 года сменивший основной состав акционеров, возможно, снова будет вынужден это сделать. Проблемы с финансированием связаны с резким спадом спроса на продукцию и значительной долговой нагрузкой. "Уже на конец второго полугодия 2008 года соотношение заемных средств и собственного капитала составляло соответственно 85% у "Азовобщемаша", и 75% — у Мариупольского завода тяжелого машиностроения", — уточнила Костенко.

Цена возможной сделки, по мнению эксперта, может быть ниже на порядок, чем та, по которой в декабре 2007 года осуществлялся выкуп долей у Рината Ахметова и Эдуарда Прутника.

Вместе с тем Костенко предложила несколько сценариев развития событий.

Первый: Объединение с концерном "Энерго" путем выкупа последним части акций, или обмена акций на погашение задолженности. Такое объединение обоюдовыгодно. "Азовмаш" может получить стабильного поставщика литья, возможно, даже по льготной цене. Концерн "Энерго" же приобретает потребителя на внутреннем рынке, что особенно актуально, учитывая грандиозную реконструкцию, проводимую в настоящее время на "Донецкстали".

Однако есть факторы, которые снижают вероятность такого сценария. Во-первых, группа "Азовмаш" заявила о подписании лишь акционерного соглашения, которое не повлечет за собой изменений в структуре акционерного капитала. Во-вторых, 25%-ным пакетом "Азовмаша" владеет государство. И для осуществления сделки нужно как минимум согласие этого акционера, а как максимум — выкуп его доли. (Поскольку государство остро нуждается в средствах, а также давно пытается продать 10% акций Мариупольского завода тяжелого машиностроения, то вероятнее последнее.)

Второй сценарий заключается в поиске других инвесторов. Ими с высокой степенью вероятности могут выступить российские компании, уверена Костенко. Значительным препятствием для привлечения инвесторов, отмечает аналитик, будет непрозрачная структура собственности, наличие госдоли в собственности и дефицит инвестиционных ресурсов.

Кстати, акции компаний "Азовобщемаш" и МЗТМ на фондовом рынке не отреагировали на новости о "деловом сотрудничестве".

Перспективы реконструкции

Как сообщалось в пресс-релизе компании, на эти цели "Донецксталь — металлургический завод" планирует израсходовать 444,5 млн. долларов. На общую программу техперевооружения предприятия в 2008-2009 годы предполагалось потратить около 800 млн. долларов.

Планируемая производительность электропечи, пуск которой намечен на конец 2009 года, будет до 1,8 млн. тонн жидкого металла в год. Сталь из нее будут разливать на МНЛЗ, при этом основной объем непрерывно-литой заготовки будет направляться дальше по переделу — для выпуска металлопродукции на прокатных мощностях метзавода. Кроме того, планируется выпуск товарного полуфабриката в объеме около 170 тыс. тонн в год (литого сляба) и до 110 тыс. тонн в год сортовой заготовки.

По завершении строительства первой очереди нового сталеплавильного производства планы "Донецкстали" предполагают строительство на площадке за пределами Донецка еще одного комплекса в составе двух электродуговых печей. В зависимости от рыночной конъюнктуры, которая сложится к тому моменту, выплавка стали на этих агрегатах составит 1,8-2,7 млн. тонн в год. Таким образом, к 2011-2012 гг. общий объем производства электростали может составить 4,5 млн. тонн в год.

Стоит напомнить, что осенью минувшего года ЗАО "Донецксталь — метзавод" объявило о начале масштабной модернизации сталеплавильного производства, которая через пару лет позволит полностью отказаться от мартеновского производства, построив на месте этого цеха электросталеплавильный комплекс. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>