Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2009

Модернизация ГМК-2009: пыль вместо газа Часть 1. "UGMK.INFO (Украина)". 27 февраля 2009

27.02.2009 - 14:39
Из-за кризиса планы развития отрасли подверглись серьезной коррекции – и не только в части планируемых объемов производства. Жестокий дефицит финансовых ресурсов вынудил большинство предприятий "пустить под нож" программы по обновлению основных фондов.

Денег нет даже на самые необходимые инвестиции, в т. ч., на ускоренный вывод затратного мартеновского производства и быстрейший переход на непрерывную разливку.

В ноябре, на "пике кризиса", некоторым комбинатам пришлось остановить даже работы по строительству установок по вдуванию в домны пылеугольного топлива, за счет которых можно существенно снизить потребление природного газа.

Правда, "Запорожсталь" и Алчевский МК сообщили, что продолжают строительство установок, надеясь ввести их уже в этом году. ММК им. Ильича в ноябре заявил об остановке реализации проекта, как и всех работ по модернизации, но уже через месяц, когда ситуация в отрасли несколько улучшилась, уточнил, что работы ведутся, хотя их темпы снижены, и установка будет запущена в 2010 г. На 2011 г. намечен ввод установки вдувания ПУТ на Енакиевском МЗ, определяются со сроками "ArcelorMittal Кривой Рог" и "Донецксталь".

На встрече с японскими инвесторами премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что правительство Украины будет инициировать принятие закона об обязательной модернизации и реконструкции отечественных метпредприятий с целью защиты окружающей среды. Из этих слов неясно, идет ли речь о введении более жестких санкций за "выбросы", или же отрасли будет предложен план, направленный на стимулирование вывода из эксплуатации наиболее "грязных" для экологии агрегатов – а это, как известно, коксохимические батареи, домны и мартены.

В любом случае, до реальных действий в этом направлении далеко, пока же инвестиционная активность металлургов определяется только их финансовыми возможностями. Скромный новогодний подарок преподнесла металлургам Верховная Рада, которая 15 января преодолела вето Президента на принятый парламентом еще в декабре 2008 г. Закон об освобождении промышленных предприятий от ввозной пошлины на оборудование и комплектующие, которые не производятся в Украине, с 1 января 2009 г. до 1 января 2011 г. В тот же день Виктор Ющенко подписал Закон, заявив одновременно, что оспорит ряд его положений в Конституционном Суде. Тем не менее, документ вступил в силу, давая металлургам довольно неплохую возможность сэкономить на закупке основных фондов, материалов и оборудования, которые ввозятся предприятиями для создания новых производств и внедрения энергосберегающих технологий. Были бы деньги.

По данным Минпромполитики, объем необходимых инвестиций в развитие отрасли на 2009-2012 г. составляет 73,4 млрд. грн., или по 18 млрд. ежегодно в течение четырехлетия. На сегодня такие деньги для отрасли неподъемны – в минувшем году инвестиции металлургов снизились до 8 млрд. грн. (по сравнению с более чем 10 млрд. в 2007 г.). В нынешнем году будет хорошо, если инвестиции перевалят за 5 млрд. грн. Даже падение курса гривны не слишком улучшает ситуацию – при низком уровне производства и низких экспортных ценах металлургам едва хватает денег на текущие расходы.

Заявленные (до кризиса) стратегии развития крупнейших меткомпаний Украины:

Компания

Объем инвестиций и сроки

Увеличение выплавки стали

Основные цели и задачи

«Метинвест»

до 2018 г. $15 млрд.

с 11 до 20 млн. т

переход к 100% производству конечной продукции, увеличение выпуска слябов (для переработки в группе), толстого листа, г/к рулона и сорт. проката

«ArcelorMittal Кривой Рог»

до 2012 г. $3 млрд.

с 8 до 12 млн. т

переход на 100% конвертерное производство, освоение пр-ва слябов и плоского проката

«Индустриальный союз Донбасса»

до 2010 г. $3 млрд.

с 10 до 15 млн. т

переход на 100% конвертерное производство и непрерывную разливку, переориентация от полуфабрикатов к производству и продаже готовой продукции – труб, рельсов, листа

Мариупольский МК им. Ильича

EUR400-500 млн.

нет данных

строительство конвертерного цеха с последующим выводом мартеновского

«Запорожсталь»

до 2012 г. более $2 млрд.

с 4,5 до 5,5 млн. т

переход на конвертерное производство и непрерывную разливку, ориентация на выпуск высококачественного листа для автопрома

«Донецксталь»

до 2012 г. более $2 млрд.

с 1 до 2 затем 4,5 млн. т

переход от мартеновского производства к электросталеплавильному, сохранится специализация на выпуске толстого и судового листа, сортового и фасонного проката



«Метинвест»

Ключевыми объектами инвестпрограммы «Азовстали» в 2008 г. являлись: в доменном производстве – проведение капремонта ДП №3, в сталеплавильном производстве – введение в строй комплекса новой слябовой МНЛЗ, включающего 2 установки «печь-ковш» и вакууматор, в энергохозяйстве – введение в строй воздухоразделительной установки ВРУ-60 и турбовоздуходувки №4 ТЭЦ.

На ближайшие годы приоритетными для «Азовстали» остаются запуск ДП №7, реконструкция толстолистового цеха, реконструкция еще одной МНЛЗ и ввод в эксплуатацию новой установки по вдуванию гранулированного магния для эффективной десульфурации чугуна.

В настоящее время, по информации гендиректора комбината Д.Лившица, активная фаза этих проектов, связанная с инвестициями и закупкой оборудования, приостановлена. Монтажные и пуско-наладочные работы уже закупленного оборудования ведутся в обычном режиме. В частности, финальная партия оборудования для модернизации устройства контролируемого охлаждения в ТЛЦ поступила на комбинат в конце 2008 г., в кислородно-конвертерном цехе работы выполнены на 90%. «Как только позволит финансовое состояние, мы немедленно начнем форсировать эти проекты, потому что они все имеют очень высокую экономическую эффективность», – заявил он. Пока не принято решение в отношении реконструкции остановленной в связи с износом ДП№1 мощностью 0,8 млн. т чугуна в год.

Енакиевский МЗ в минувшем году начал реконструкцию доменной печи №3, мощность которой составит 1,2 млн. т в год, запуск запланирован на 2010 г. В доменном цехе планируется также строительство установки вдувания пылеугольного топлива. В сталеплавильном производстве в 2008 г. проведены текущие ремонты двух МНЛЗ и капремонт конвертера.

На неопределенное время отложено реализация остальных мероприятий, в частности, строительство нового аглоцеха, реконструкция ДП №1, строительство 2-х МНЛЗ суммарной мощностью 1,6 млн. т, которые должны в будущем обеспечивать заготовкой сортопрокатное производство «Азовстали».

В минувшем году «Метинвест» анонсировал проект осуществления крупных инвестиций в Макеевский МЗ, в результате чего облик предприятия предполагалось изменить полностью. Пока об отмене этих планов не сообщалось, однако предприятие оказалось одной из первых жертв кризиса в ГМК. В ноябре ММЗ прекратил выплавку чугуна и стали, сохранив лишь минимальные объемы производства сортовой продукции из привозного подката. Это спровоцировало слухи о ближайшей остановке предприятия, которые подогревались сообщениями ряда СМИ о «порезке оборудования на металлолом». Дирекция завода опровергла эту информацию, заявив, что работа домен и мартенов приостановлена только на период кризиса.

На ММЗ признают, что из-за отсутствия финансирования в 4-м квартале приостановлены работы по строительству нового стана «390». Его запуск ранее был запланирован на середину 2009 г., стоимость окончания работ оценивалась в 77 млн. евро. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>