Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.07.2006

В кислородно-конвертерном цехе ОАО "ММК" готовится пуск двухпозиционной установки нагрева стали в ковше.

13.07.2006 - 08:42
Установка предназначена для повышения температуры стали перед подачей ее на внепечную обработку. Такая необходимость возникает в связи со снижением температуры стали на выпуске из конвертера при выплавке металла с повышенной долей лома в шихте. На установке при помощи электрической дуги осуществляется подогрев металла в ковше, продувка металла аргоном (азотом) через пористые донные блоки или аварийную фурму, измерение температуры и отбор проб металла.

Установка электродугового нагрева стали в ковше расширит возможности участка внепечной обработки ККЦ, позволит отказаться от технологий химического нагрева, снизить расход чугуна за счет увеличения доли лома в шихте. Ввод в строй установки благоприятно отразится на сроке службы конвертера, стабильной разливке стали, качестве продукции. Проектная мощность установки - не менее 4,125 млн. тонн в год. Средняя масса плавки в ковше - 350 тонн.

Генеральным подрядчиком строительства установки выступает ЗАО "Строительный комплекс". Поставка основного технологического оборудования производилась в соответствии с контрактом с фирмой VAI-FUCHS GmbH, подписанным в ноябре 2004 года. Строительство установки осуществляется с января 2005 года. Стоимость проекта составила 506 млн. рублей.

Для нормального функционирования новой установки потребовалась реконструкция подстанции №96, на которой смонтирован мощный сетевой трансформатор, преобразующий напряжение со 110 до рабочих 35 киловольт. От подстанции до цеха по четырем мачтам протянулась воздушная линия электропередач, связавшая сетевой трансформатор с печным.

Со временем новая установка, оснащенная самой современной АСУ ТП, выйдет за рамки нагрева и станет еще более совершенной: Гипромезу поручено проектирование трайб-аппаратов для подачи в ковш алюминиевой катанки и различных видов порошковой проволоки, а также системы подачи сыпучих материалов - извести, шпата, - и раскислителей. С таким набором функций новая установка станет полноценным агрегатом внепечной обработки, позволяющим полностью подготовить плавку к разливке на машинах непрерывного литья заготовки.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>