Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.02.2009

ОК РУСАЛ и ОАО "РусГидро" сообщают о том, что в рамках реализации проекта БЭМО, который включает достройку Богучанской гидроэлектростанции и строительство алюминиевого завода в Красноярском крае, был уложен 2-миллионный кубометр бетона в тело плотины Бог

27.02.2009 - 12:54
В торжественном мероприятии, посвященному данному событию, приняли участие представители "РусГидро", ОК РУСАЛ и администрации Красноярского края.

Во время последующего рабочего совещания, в ходе которого обсуждалась реализация проекта, представители РУСАЛа и "РусГидро" подчеркнули, что финансирование строительства Богучанской ГЭС является приоритетным, пуск первых трех гидроагрегатов станции осуществится, как и планировалось, в 2010 году, выход на полную мощность всех девяти турбин должен состояться в 2012 году в соответствии с Указом № 412 Президента Российской Федерации.

На сегодняшний день готовность бетонных сооружений Богучанской ГЭС составляет около 75% от общего объема.

В текущем году на строительной площадке станции полным ходом будут идти монтажные работы, в частности, будет смонтировано оборудование первой и второй гидротурбин, а также первого гидрогенератора БоГЭС.

Также, согласно утвержденному инвесторами графику строительства, в этом году в тело плотины планируется уложить 245 тыс. кубометров монолитного бетона.

БЭМО – сложный многоплановый проект, являющийся примером государственно-частного партнерства. Успех его реализации зависит от скоординированной работы как основных инвесторов – ОК РУСАЛ и ОАО "РусГидро", финансирующих строительство ГЭС и завода, – так и двух субъектов федерации – Красноярского края и Иркутской области, а также ряда федеральных министерств и ведомств и крупнейших промышленных компаний России – ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Федеральная сетевая компания" и др., обеспечивающих финансирование строительства сетевых объектов, подготовку ложа водохранилища ГЭС, инфраструктурных и социальных объектов.

Успешная реализация проекта БЭМО позволит обеспечить энергоснабжение всего Нижнего Приангарья, даст стимул развитию новых производственных мощностей, железнодорожного и автомобильного транспорта. В строительных работах завода и ГЭС занято несколько тысяч человек.

ОК РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. Продукция экспортируется клиентам в 70 странах мира. На долю компании приходится около 12% мирового рынка алюминия и 15% глинозема. Компания была создана в марте 2007 года в результате объединения РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных активов Glencore. В компании работают 90 000 человек. ОК РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах.

ОАО "РусГидро" (www.gidroogk.ru) - крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности. ОАО "РусГидро" – лидер в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

ОАО "РусГидро" объединяет более 50 российских гидростанций. Установленная мощность компании составляет 25,16 ГВт, доля на рынке электроэнергии России – около 15%. Производство электроэнергии в 2007 году составило 82,3 млрд кВтч.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>