Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.02.2009

Магаданская область - абсолютный лидер в стране по уровню добычи серебра.

26.02.2009 - 10:31
В прошлом году на Колыме добыто 613,1 тонн этого металла, что на 9 тонн больше результата 2007 года. На уровне 10,4 тонн стабилизировалась добыча россыпного золота. Однако, в рудной золотодобычи произошло снижение показателей на 865 кг, объём добычи составил 4266,5 кг. По мнению губернатора области Николая Дудова, такое снижение в большей мере связано с организационно - техническими причинами на ряде предприятий, и в будущем они поправимы.

В минувшем году в области добыто 452,8 тыс. тонн каменного угля. Почти в 3,5 раза увеличены объёмы добычи общераспространённых полезных ископаемых. Это песчано-гравийные смеси, песок, строительный камень, вулканический пепел

Значительно увеличили объёмы реализации собственной продукции основные инфраструктурные предприятия отрасли: Колымский аффинажный завод - на 72,8 %, Колымавзрывпром - на 16,5 %, Магаданский механический завод - на 30%.

Как результат, по итогам года, рост объёмов производства в отрасли вырос в сопоставимых ценах на 8%. Во все уровни бюджета поступило 962 млн. рублей налоговых платежей, что на 25% выше уровня прошлого года.

Объём инвестиций за счёт наиболее крупных предприятий составил более 5 млрд. рублей, это на 46% выше, чем в 2007 году и на 26% больше плановых показателей.

Как заявил руководитель региона, в нынешнем году основными задачами в области недропользования будет наращивание уровня добычи драгоценных металлов (золота до 16 тонн, серебра до 705 тонн), сохранение уровня добычи общераспространенных полезных ископаемых в пределах 1 млн. м3, увеличение объёмов добычи угля до 455 тыс. тонн.

В целях реализации стратегических направлений развития минерально-сырьевого комплекса Магаданской области, в 2009 году и на ближайшую перспективу планируется широкое внедрение новых технологий обогащения для извлечения мелкого золота, сохранение уровня добычи золота из россыпей на уровне 10-11 тонн. Будет завершена реконструкция Омсукчанской золотоизвлекательной фабрики (ЗАО "Серебро Магадана"), с доведением годовой производительности по переработке руды до 1,5 млн. тонн. Начнётся проведение добычных работ на месторождении "Гольцовое". В связи с завершением реконструкции золотоизвлекательной фабрики пойдёт наращивание производства золота до 800-1000 кг в год на месторождении "Ветренское". Первые 500 кг золота ожидается получить от внедрения метода кучного выщелачивания на месторождении "Биркачан". Запланирована расконсервация производственных и бытовых объектов на месторождении "Кубака" и запуск в работу горно-металлургического комплекса ОАО "Омолонская золоторудная компания". Для увеличения степени извлечения металла из продуктов переработки и отходов горнодобывающих предприятий продолжится строительство гидрометаллургического производства в поселке Карамкен.

Вместе с тем, будут проводиться геолого-разведочные работы, строительство и ввод в эксплуатацию в ближайшей перспективе новых горнорудных предприятий на базе мелких и средних рудных объектов, таких как месторождения "Тохто", "Терем", "Утинское", "Шахское", "Затёснинское", "Стахановское", Штурмовское рудное поле, рудопроявления Дорожное и Бутарное, Оротуканская перспективная площадь. Продолжится поиск и вовлечение в эксплуатацию месторождений цветных металлов. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158081

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>