Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2009

Группа "Метинвест" сохраняет интерес к приобретению угольной компании United Coal, однако к настоящему моменту никаких транзакций в рамках этой сделки не осуществляла - представитель пресс- службы.

18.02.2009 - 10:54
При этом представитель пресс-службы отметил, что металлургический бизнес, несмотря на глобальный финансовый кризис и кризис на рынке стали, остается для группы стратегически важным.

"А значит, мы заинтересованы в повышении его эффективности, в расширении своего присутствия. Мы заинтересованы в наращивании объемов производства и повышении уровня передела и, разумеется, в приобретении предприятий, которые обеспечат наши металлургические заводы высококачественным сырьем. Как следствие, мы изучаем все возникающие на соответствующих рынках возможности", — сказал собеседник.

Комментируя агентству слухи о якобы намерении группы вернуть залог в 300-400 млн. долларов в сделке по приобретению United Coal из-за неблагоприятной ситуации на рынке, в пресс-службе подчеркнули, что "Метинвест" — это серьезный бизнес, позитивная репутация которого является залогом успешного долгосрочного развития, доверия со стороны украинских и иностранных партнеров, возможностью привлекать иностранные инвестиции. Как и все крупные участники рынка, "Метинвест" на постоянной основе изучает возникающие возможности для приобретения активов, в том числе — сырьевых. При этом политика компании не предусматривает возможности комментировать гипотетические сделки либо слухи, отметил представитель пресс-службы.

"Мы, равно как и другие группы, потенциально заинтересованы в приобретении данного актива. Однако пока не принято окончательное решение, раскрывать какие-либо детали считаем преждевременным. Несмотря на то, что мы, как и прочие претенденты, потенциально заинтересованы в приобретении американской угольной компании United Coal Company (UCC), никакие транзакции, которые могли бы быть с ней связаны, не осуществлялись", — сказал собеседник.

В октябре прошлого года инвестиционная компания "Ренессанс Капитал" со ссылкой на американские СМИ сообщала, что "Метинвест" якобы приобретает United Coal за 2,5 млрд. долларов. При этом уточнялось, что сделка была заключена за несколько недель до ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках.

Компания United Coal считается ведущим производителем высококачественного коксующегося угля в США. Совокупные производственные мощности ее четырех дочерних подразделений составляют 7 млн тонн.

Группа "Метинвест" является одним из ведущих мировых игроков в черной металлургии. Предприятия группы производят 10,5 млн тонн стали в год, более 40 млн тонн железорудного сырья в год. Группа поставляет продукцию украинским и европейским предприятиям, а также метпредприятиям в Азии.

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест". Собственниками ООО "Метинвест Холдинг" являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО SCM (48,85%). -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>