Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.02.2009

Во всех цехах ОАО "Запорожсталь" прошли рабочие собрания.

18.02.2009 - 10:28
В них приняли участие руководители подразделений и профкома комбината. Финансово-экономический кризис, разразившийся во всех отраслях народного хозяйства в четвертом квартале минувшего года, негативно повлиял и на металлургическую отрасль. Сказался он, в частности, и на социально-экономическом благосостоянии членов профсоюза металлургов и горняков. Уменьшение объемов производства стало причиной снижения прибыли а, следовательно, применения таких непопулярных мер, как введение сокращенного режима рабочего времени, отпуска без оплаты, что в свою очередь обусловило падение заработной платы.

В этих условиях роль профсоюзов вновь становится весомой, возрастает их значимость в трудовых коллективах. Это подчеркивают даже представители власти и бизнеса.

На рабочих собраниях руководители подразделений подвели итоги работы за год, отметили положительные результаты, достигнутые в минувшем году, разъяснили сложившуюся ситуацию и призвали трудовые коллективы работать слажено и уверенно.

Закономерно, что собрания проходили активно, запорожсталевцев, в первую очередь, интересовали вопросы, связанные с работой комбината в условиях кризиса, сохранения рабочих мест и заработной платы.

Металлурги заинтересованно обсуждали не только производственные задачи, но и реализацию социальной политики, выполнение мероприятий коллективного договора.

В доменном цехе предложили возобновить оказание единовременной материальной помощи работникам, увольняющимся с комбината по собственному желанию или в связи с уходом на пенсию. Работники ЦХП-1 и УЖДТ говорили о необходимости снижения коммунальных тарифов для работников, проживающих в общежитиях. В ОТК и ряде других цехов молодежь интересовалась перспективами увеличения размера суммы беспроцентного займа для благоустройства семейного быта.

Ускорить решение вопроса о передаче домов малосемейного типа в коммунальную собственность города просили агломератчики, прокатчики и железнодорожники. В связи с уменьшением финансирования, трудящиеся интересовались, как это отразится на летней оздоровительной кампании.

Выступления запорожсталевцев свидетельствуют о том, что по-прежнему актуальными остаются проблемы качества спецодежды, а также перевозки трудящихся.

Замечания и предложения, высказанные в ходе рабочих собраний, изучены, систематизированы и направлены руководителям комбината и председателям комиссий профкома. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Всего новостей  158139

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>