Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.07.2006

"Метрополь" озолотится цинком. "RBC daily". 11 июля 2006

11.07.2006 - 22:22
Компания активно взялась за освоение одного из крупнейших в мире месторождений полиметаллов

В конце прошлой недели ИФК "Метрополь" начала строительство горно-обогатительного комбината на уникальном Озерном полиметаллическом месторождении в Бурятии. Считается, что за последние тридцать лет это крупнейший проект в горнодобывающей отрасли, начатый с нуля. Строительство ГОКа и железной дороги к нему потребуют не менее 600 млн долл. инвестиций. Но этим компания ограничиваться не собирается. В планы "Метрополя" входит строительство металлургического комбината на соседнем, еще более крупном, Холоднинском месторождении, новые приобретения, сведение всего этого в единую компанию и размещение акций последней на западных биржах. По мнению экспертов, планы "Метрополя" выглядят вполне реально. Месторождения в Бурятии - весьма перспективный узел, разрабатывать его запасы не так уж и сложно, огромная часть работы уже проделана, а первые иностранные инвесторы привлечены.

Инвестиционная финансовая компания "Метрополь" (входит в группу компаний "Метрополь") является одним из ведущих российских институциональных инвесторов. В прошлом году объем операций компании с акциями превысил 10,5 млрд долл. В 2004-2005 гг. структуры "Метрополя" победили в аукционах на право пользования четырьмя месторождениями полиметаллических руд в Бурятии: Озерным, Холоднинским, Назаровским и Ермаковским. Запасы только двух из них, Озерного и Холоднинского, составляют около 47% от стоящих на балансе российских запасов цинка и около 24% - свинца. Озерное месторождение относится к разряду крупных даже по мировым масштабам: предполагаемые запасы полезных ископаемых оцениваются в 157 млн т с содержанием 5,2% цинка и 1% свинца. В прошлом году для реализации горно-металлургических проектов в Сибирском регионе ИФК "Метрополь" было создано ООО "Корпорация "Металлы Восточной Сибири" (МВС). Предполагается, что реализация проекта разработки Озерного месторождения существенно сократит дефицит цинка и других металлов в России.

В конце прошлой недели состоялась церемония начала строительства горно-обогатительного комбината на уникальном месторождении. "В этом году на Озерном планируется построить рабочий поселок на триста человек и реконструировать уже существующую автомобильную дорогу на месторождение", - сказал на церемонии открытия генеральный директор ИФК "Метрополь" Михаил Слипенчук. Согласно лицензионному соглашению, первая очередь комбината заработает в 2008 году, а на проектную мощность (6 млн т руды в год) ГОК выйдет в 2012 году. По словам г-на Слипенчука, на комбинате будет ежегодно производиться по 500-600 тыс. т цинкового концентрата и около 80 тыс. т свинцового.

Кроме того, "Метрополь" планирует строительство новой железнодорожной ветки от Озерного месторождения до Транссиба протяженностью 165 км. "Железную дорогу планируется ввести в эксплуатацию к моменту выхода ГОКа на проектную мощность, - сказал RBC daily Михаил Слипенчук. - Мы рассчитываем, что 75% средств на строительство дороги инвестирует государство, 25% - "Метрополь". В настоящее время собираемся повторно подавать документы в инвестиционную комиссию при Минэкономразвития РФ. В первый раз мы не успели собрать к сроку все нужные документы".

Вопрос о потребителях "Метрополь" пока не рассматривает. "Потенциальные потребители концентрата с Озерного месторождения - это Китай, Япония и Россия, - пояснил корреспонденту газеты Михаил Слипенчук. - В настоящее время мы ведем переговоры с японской Sumitomo, китайской SNMIMI и Челябинским цинковым заводом. Но пока никому ничего не обещали. Определяющим фактором будет цена". Однако глава "Метрополя" отметил, что, скорее всего, основным потребителем станет Китай - на сегодняшний день дефицит цинкового концентрата в Китае составляет 400 тыс. т.

Осваивать месторождение инвестиционная компания, скорее всего, будет не в одиночку. В конце прошлой недели "Метрополь" подписал предварительное соглашение со шведской Lundin Mining Corporation о создании СП, которое станет заниматься разработкой Озерного месторождения. Планируется, что после завершения сделки 49% акций новой компании будет принадлежать шведам, 51% - "Метрополю". По словам Михаила Слипенчука, Lundin Mining должна подписать соглашение с "Метрополем" до 15 сентября. В противном случае ИФК придется искать новых партнеров. Но, по данным RBC daily, вопрос о сотрудничестве, скорее всего, решится положительно. "Сибирь - одно из наших приоритетных направлений, - сказал на церемонии открытия строительства президент Lundin Mining Карл-Аксель Ваплан. - Мы должны убедиться в окончательных результатах заверочного бурения. Но в глубине души мы уже считаем себя участниками этого проекта".

Появление шведской компании как нельзя кстати ввиду серьезных финансовых затрат на развитие месторождения. "В течение ближайших 4-5 лет "Метрополь" планирует инвестировать в горнорудный сектор Бурятии не менее 1 млрд долл., - заявил RBC daily Михаил Слипенчук. - Ориентировочная стоимость строительства Озерного ГОКа составляет 400 млн долл. Еще порядка 200 млн долл. потребуется на строительство железной дороги. Собственных средств в таком объеме у "Метрополя" нет. Месторождение оценено в 250 млн долл. Lundin Mining оценивает свою долю в 125 млн долл. Оставшиеся средства, необходимые для строительства комбината, после подписания окончательного соглашения с Lundin Mining будем привлекать на кредитной основе: 50% мы, 50% - шведы. У нас уже есть предложения и от российских, и от иностранных банков. Мы выбираем. Пока неизвестно, будет это синдикат или нет". В этом году в развитие месторождения планируется инвестировать 10-12 млн долл.

Однако ограничиваться одним только Озерным месторождением "Метрополь" не собирается. "Пока наши планы выглядят так: запуск Озерного ГОКа, запуск Холоднинского комбината и Ермаковского бериллиевого комбината, покупка нескольких новых месторождений, сведение всего этого в единую компанию и размещение акций в Лондоне и Токио. Вывести МВС на фондовый рынок мы планируем через два года. Если будет предложена адекватная цена, то продадим МВС, - рассказал Михаил Слипенчук корреспонденту RBC daily. - В настоящее время уже ведутся переговоры с Sumitomo о создании на базе Холоднинского месторождения, которое крупнее Озерного в три раза, металлургического комбината полного цикла".

В этих условиях, по мнению опрошенных RBC daily экспертов, в ближайшие годы "Метрополь" имеет неплохие шансы стать крупнейшим в России производителем свинцово-цинковых концентратов и войти в число ведущих мировых производителей. "Месторождения "Метрополя" в Бурятии - очень перспективный узел, - сказал RBC daily генеральный директор ЗАО "НБЛЗолото" Михаил Лесков. - Каждый из объектов в отдельности и их портфель в целом очень перспективны за счет хорошего сочетания масштабов, местоположения и стадий разработки. Кроме того, нельзя забывать и о соседних месторождениях, которые пока не входят в портфель "Метрополя", но, очевидно, имеют хорошую перспективу туда попасть". Осуществить данный проект, по мнению специалистов, вполне реально. "За началом строительства комбината стоит почти двухлетняя работа над документами и их согласованием с участием порядка десятка организаций. По тому, как идет дело (в том числе с привлечением иностранцев), очевидно, что дело пойдет и дальше. И быстро", - отметил г-н Лесков. Кроме того, как пояснил RBC daily генеральный директор "ПитерГОРпроект" Игорь Богусловский, Озерное месторождение - не сложное для отработки, проблемы могут возникнуть только в отношении обогащения.

-- RBC daily

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>