Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2009

Операционные результаты НМТП за январь 2009 года.

17.02.2009 - 17:34
Изменения структуре грузооборота стабилизируют общие показатели

ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (LSE: NCSP, РТС и ММВБ: NMTP) сообщает о консолидированных операционных результатах за январь 2009 года. Грузооборот группы НМТП составил 7 044 тыс. тонн что на 1 030 тыс. тонн выше показателей за аналогичный период 2008 года.

Комментируя операционные результаты, Генеральный директор ОАО "НМТП" Игорь Вилинов отметил: "Мы сохранили положительную динамику грузооборота в сравнении с аналогичным периодом прошлого года за счет положительного эффекта от запуска новых грузовых терминалов в 2007-2008 годах. С другой стороны, грузооборот в январе в сравнении с декабрем 2008 года несколько сократился".

Значительный прирост в январе 2009 года был достигнут в перевалке сырой нефти и нефтепродуктов, объемы которых выросли на 699 тыс. тонн (21%) и 423 тыс. тонн (55,3%) соответственно. Увеличению перевалки нефтепродуктов способствовал, в частности, пуск в эксплуатацию в конце прошлого года нового терминала для перевалки светлых нефтепродуктов мощностью 1 млн. тонн в год. В результате удельный вес нефтепродуктов в общем грузообороте группы НМТП увеличился почти на 4 процентных пункта - до 16,9% по сравнению с 12,7% в январе 2008 года.

Выросли объемы перевалки чугуна и железорудного сырья, что стало результатом активной деятельности группы по привлечению новых клиентов и возврату части грузопотока российских компаний, ранее ушедших в зарубежные порты. Перевалка чугуна достигла 30 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн превышает показатель января 2008 года. Объемы перевалки железорудного сырья выросли с 21 тыс. тонн до 253 тыс. тонн, что составило 3,6% от общего грузооборота группы НМТП в январе 2009 года.

Объемы перевалки зерна в январе 2009 года составили 437 тыс. тонн, что на 5,4% превышает уровень января прошлого года.

Сокращение грузооборота произошло в нескольких сегментах. Перевалка черных металлов снизилась на 65,5 тыс. тонн; сахар - на 63 тыс. тонн; лесные грузы - на 21 тыс. тонн; цветные металлы - на 12,3 тыс. тонн; цемент - на 6 тыс. тонн; минеральные удобрения - на 4,5 тыс. тонн. В январе 2009 года перевалка КАС не осуществлялась.

Сокращение суммарных объемов перевалки контейнеров на 2 тыс. TEU или 9,5% в сравнении с январем прошлого года произошло, прежде всего, за счет терминала ООО "БСК", который обслуживает грузопотоки автосборочных производств и производителей электроники и бытовой техники в Калининградской области. Эти производства простаивали большую часть января, что привело к практически полному отсутствию грузопотока. При этом в Новороссийске перевалка контейнеров на новом терминале ОАО "Новорослесэкспорт" в январе 2009 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Операционные результаты НМТП за январь 2009 года.

ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) осуществляет свою деятельность главным образом в порту Новороссийска («Порт») - многопрофильном, глубоководном, обеспечивающим круглогодичную навигацию порту на Черном море. Новороссийский порт имеет выгодное сочетание географических, топографических и инфраструктурных условий, создающее преимущества перед существующими портами и потенциальными портовыми площадками в Черноморско-Азовском бассейне. Новороссийский порт является крупнейшим российским портом по грузообороту, по данным Ассоциации Российских Морских Портов, и пятым в Европе по объему обработки грузов, согласно данным Global Insight/ISL.

НМТП является основными южными воротами России для экспорта и импорта широкого круга грузов (включая нефть, нефтепродукты, лесоматериалы, зерно, удобрения, черные металлы, контейнеры, автомобили и др.). ОАО «НМТП» обрабатывает около 20% от общего объема грузов, экспортируемых через морские порты России, по данным Ассоциации морских торговых портов (АСОП).

Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО «Новороссийский зерновой терминал», ОАО «Новороссийский судоремонтный завод», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП» и ООО «Балтийская стивидорная компания». -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>