Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2009

Standard & Poor’s: кредитный рейтинг ОАО "ГМК "Норильскийникель".

16.02.2009 - 17:02
Рейтинговая служба Standard & Poor’s пересмотрела прогноз по рейтингам российской горно-металлургической компании ОАО «ГМК Норильский Никель» («Норильский Никель») со «Стабильного» на «Негативный». Одновременно Standard & Poor"s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг компании на уровне «ВВВ-» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA+». «Пересмотр прогноза отражает мнение Standard & Poor’s относительно того, что резкий спад в мировой горно-металлургической отрасли, в частности сильное снижение цен на никель, окажет значительное негативное влияние на показатели прибыли, денежного потока и кредитоспособности «Норильского Никеля»., — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина. — Мы всегда учитывали цикличность мировой горно-металлургической отрасли в рейтингах «Норильского Никеля», однако наблюдающийся в настоящее время спад является беспрецедентным».

В соответствии с нашими ценовыми прогнозами показатель EBITDA «Норильского Никеля» может снизиться до 1,5 млрд долл. в 2009-2010 гг., то есть приблизительно на 70% по сравнению с нашей оценкой EBITDA за 2008 г. Показатель операционного денежного потока до изменений в оборотном капитале (FFO) будет едва достаточным для покрытия уже сокращенных капитальных расходов. Положительное влияние может быть оказано притоком оборотного капитала, обусловленным снижением цен, хотя по своей природе этот показатель является ненадежным источником денежных средств (для сравнения: в 1-м полугодии 2008 г. «Норильский Никель» генерировал свободный операционный денежный поток после капитальных расходов в размере 1,3 млрд долл.).

Отношение «FFO/ скорректированный долг» может снизиться и составить лишь около 30% в 2009-2010 гг. по сравнению со значением намного выше 100% в 2007-2008 гг. — в момент отраслевого пика.

Вместе с тем положительное влияние на рейтинг «Норильского Никеля» по-прежнему оказывают очень хорошие докризисные показатели кредитоспособности, высокие показатели баланса и значительные остатки денежных средств, а также низкий уровень издержек. Эти факторы повышают устойчивость компании к спаду в отрасли и снижают потребности во внешнем финансировании на 2009 г., что крайне важно в условиях сложной ситуации на финансовых рынках.

Прогноз «Негативный» отражает нашу точку зрения относительно того, что показатели прибыли и кредитоспособность компании в 2009 г. резко снизятся. Он также отражает неопределенность, связанную с экономической ситуацией в России. «Возможно, «Норильскому Никелю» удастся противостоять экономическому спаду благодаря высоким балансовым показателям и низким издержкам, однако рейтинг может быть понижен, если спад в отрасли окажется еще более значительным, если величина свободного денежного потока в 2009-2010 гг. станет отрицательной или если рефинансирование значительного объема долга в 2010 г. окажется более сложным, чем ожидалось», — пояснила г-жа Ананькина. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>