Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2009

Standard & Poor"s: кредитный рейтинг ОАО "ММК".

16.02.2009 - 16:32
Сегодня Рейтинговая служба Standard & Poor"s пересмотрела прогноз по рейтингам российского производителя стали ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) со «Стабильного» на «Негативный» в связи с тем, что условия рынка стали и продолжающиеся крупные капиталовложения будут оказывать негативное влияние на показатели денежного потока и ликвидности ММК. Одновременно Standard & Poor"s подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги компании на уровне «ВВ/В» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA».

«Пересмотр прогноза отражает резкое ухудшение условий на рынке стали в сочетании с повышением рисков ликвидности, связанных с большим объемом краткосрочного долга ММК и наличием масштабной программы капиталовложений, в результате которой величина свободного денежного потока компании может стать негативной в 2009-2010 гг., — отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Андрей Николаев. — В соответствии с нашим консервативным кредитным сценарием мы ожидаем, что в 2009 г. объем производства ММК снизится на 20-30%, а EBITDA — на 65% по сравнению с рекордным уровнем 2008 г. (по оценкам, свыше 2,6 млрд долл.). Мы всегда учитывали цикличность мировой горно-металлургической отрасли в рейтингах ММК, однако наблюдающийся в настоящее время спад является беспрецедентным».

В 4-м квартале 2008 г. коэффициент использования производственных мощностей ММК снизился со 100% до примерно 40-50%. Ожидается, что высокие постоянные издержки и заметное снижение цен на основную продукцию ММК обусловят снижение рентабельности компании в 4-м квартале 2008 г. и на протяжении значительной части 2009 г. Ситуация осложняется тем, что существенная доля выручки ММК приходится на российский рынок, где сокращение ликвидности и низкая платежная дисциплина приводят к оттоку денежных средств на финансирование оборотного капитала.

Позитивными факторами рейтинга ММК являются способность компании добиться существенного снижения цен на коксующийся уголь и железную руду начиная с 1-го квартала 2009 г., а также уже принятые меры по снижению издержек (в частности, сокращение численности персонала), которые должны поддерживать рентабельность в текущем году. Мы также ожидаем, что девальвация рубля окажет умеренное положительное влияние на показатели маржи компании, поскольку экспортная выручка номинирована в долларах, в то время как более 60% затрат, в том числе на оплату газа, электроэнергии и рабочей силы, номинированы в рублях.

«Прогноз «Негативный» отражает возможность понижения долгосрочного кредитного рейтинга ММК в том случае, если спад в отрасли окажется еще более резким или длительным, чем ожидается в настоящее время, и приведет к заметному ослаблению показателей кредитоспособности компании до уровня ниже ожидаемых для данной категории рейтинга, — пояснил г-н Николаев. — Мы ожидаем, что отношение «скорректированный долг/ EBITDA» не должно превысить 2,5х в период спада на рынке».

Мы понизим рейтинг и в том случае, если ММК не будет активно заниматься управлением ликвидностью и станет использовать значительные в настоящее время запасы денежных средств для капиталовложений, погашения долга и расчетов с поставщиками без существенного улучшения графика погашения долга. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>