Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.05.2007

ИК "Алтын Инвест": ММК: IPO: готовность №1.

10.05.2007 - 17:27
Краткая характеристика компании

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) является крупнейшим сталелитейным предприятием на территории бывшего СССР, расположенным на одной площадке. Основной специализацией комбината является выпуск листового проката, на который приходится около 62% консолидированной выручки компании. В прошедшем году комбинат выплавил 12,43 млн. тонн стали и произвел 11,46 млн. тонн товарной продукции.

ММК является одним из самых современных сталеплавильных предприятий России. Так с 1996 г. в модернизацию было вложено $3,2 млрд., а до конца 2013 г. в развитие предприятия предполагается инвестировать дополнительные $5,2 млрд., в том числе около $1 млрд. на сооружение комплекса "стан-5000" для производства толстолистовой стали, используемой в изготовлении труб большого диаметра, а также в судостроении и котлостроении. Кроме того, Магнитка выпускает большее количество видов продукции, чем любая другая российская сталелитейная компания. Предприятия, входящие в группу ММК кроме листового и сортового проката выпускают, в том числе, метизы, оцинкованную сталь, стальные трубы.

Выручка компании в 2006 г. составила $6,42 млрд., что на 19,4 % больше чем в 2005 г. EBITDA компании выросла с $1,5 млрд. в 2005 г. до $1,95 млрд. в 2006 г., а чистая прибыль увеличилась с $0,95 млрд. до $1,43 млрд.

Факторы роста курсовой стоимости акций

- Благоприятная ценовая конъюнктура, как на внешнем, так и на внутреннем рынке стали. Так экспортные цены на плоский прокат приближаются к своим историческим значениям, достигнутым в 2004 г.

- Выгодное расположение ММК с точки зрения логистики: потребители, обеспечивающие около 40% спроса на продукцию компании, расположены в радиусе 500 км от местоположения комбината.

- Планируемое размещение акций ММК на рынке существенно повысит free float компании. Это приведет к увеличению ликвидности ее акций, что, по нашему мнению, станет катализатором роста котировок.

- Дальнейшая модернизация производства и освоение выпуска новых продуктов с высокой добавленной стоимостью должно благоприятным образом сказаться на рентабельности операционной деятельности комбината.

Основные риски

- Зависимость от цен на сырье. На сегодняшний день добывающие мощности ММК обеспечивают лишь малую часть потребностей предприятия в железорудном сырье, а весь используемый коксующийся уголь ММК закупает у сторонних производителей. Разработка же Приоскольского месторождения железной руды (лицензия на разработку приобретена ММК в 2006 г.) потребует значительных инвестиций на освоение и создание инфраструктуры.

Прогноз цен на сталь

В своем прогнозе мировых цен на сталь мы отталкивались от следующих предпосылок:

1. Анализ спрэдов между ценами на стальную продукцию высоких переделов и стальные полуфабрикаты сигнализирует о том, что потенциал роста цен на сортовой прокат еще далек от исчерпания, а вот цены на плоский прокат в ближайшем времени вероятнее всего стабилизируются.

2. Набирающая обороты благодаря высоким ценам на конечную продукцию консолидация в стальной отрасли, по нашему мнению, приведет к тому, что крупнейшие стальные конгломераты смогут всерьез влиять на мировые цены на сталь, повышая или снижая собственный выпуск стальной продукции.

3. Несмотря на относительную стагнацию стального потребления развитых стран, азиатские страны, в том числе, Китай продолжают наращивать потребление стали. По прогнозам IISI видимое потребление стали Китаем в 2007 г. вырастет до 402 млн. тонн по сравнению с 356 млн. тонн в 2006 г., а к 2015 г. составит 662 млн. тонн.

4. Контрактные цены на поставку железорудного сырья в 2007 г. выросли на 9,5% по сравнению с 2006 г.

5. Цены на транспортировку железной руды и угля морем могут увеличиться до рекорда в текущем году и продолжить подъем до 2010 г. на фоне значительного спроса на сырье со стороны Китая, а также недостатка мощностей морских портов.

Среди других факторов, влияющих на мировое ценообразование на продукцию из стали, особенно стоит выделить политику Китайской Народной Республики в отношении экспорта стали из страны. Так чтобы сократить избыток торгового баланса, китайское правительство готовит план снижения возврата налогов. Такой план планируется подготовить и внедрить в ближайшем будущем. Возврат налогов на некоторые виды стального экспорта может быть сокращен с 13% до 5%, а возврат налогов на катанку и листы отменен с текущих 8% (В прошлом году КНР сократила экспортные налоговые платежи на конечные стальные продукты на 3% до 8%). Ранее в целях регулирования торгового баланса страны Китайское правительство ввело 10% пошлину на экспорт стальных полуфабрикатов.

Данные меры уже привели к повышению крупнейшим Китайским производителем стали Baoshan Iron & Steel цен на стальную продукцию на 2-й квартал 2007 г. на 7%. Другая крупная Китайская компания China Steel Corp. также заявила о намерении повысить цены на сталь на 2-й квартал 2007 г., ссылаясь на фактор роста издержек производства. Не отстают от китайских коллег и другие крупные производители. Цены Mittal– Arcelor на второй квартал этого года по большинству ключевых позиций увеличены на 5–10%.

Все это в среднесрочной перспективе свидетельствует о том, что цены на сортовой прокат продолжат начавшийся с января 2007 г. рост, а цены на листовой прокат могут стабилизироваться на достигнутом уровне.

Кроме этого в 2004 г. нарушилась существовавшая до этого цикличность цен на сталь в мире, которая была обусловлена технологическими особенностями отрасли, в том числе, временными ограничениями по вводу новых сталеплавильных и прокатных мощностей. По нашему мнению, цикличность к 2008 г. будет восстановлена, однако падения цен до средне-исторических уровней ждать не приходится ввиду потенциальных возможностей крупнейших мировых производителей железной руды и стали по влиянию на процесс ценообразования.

Параметры размещения акций

9 апреля 2007 г. ММК объявил ценовой коридор размещения своих акций: компания хотела бы продать одну GDR (одна GDR содержит 13 акций ММК) за $12,25-15,5. Значит, справедливой ценой своих акций Магнитка считает $0,94-1,19 за акцию, а всей компании — $10-12,65 млрд.

Банки-организаторы IPO, ABN Amro Rothschild, Morgan Stanley, Renaissance Capital и Газпромбанк, собираются закрыть сделку к 23 апреля. Всего Магнитка хотела бы продать около 10% своих акций и привлечь, таким образом, более $1 млрд. Эти деньги MMK собирается потратить на модернизацию производства и реализацию собственной инвестиционной программы, говорится в проспекте размещения.

Стратегия развития компании

Согласно данным компании экспортная составляющая в структуре продаж ММК в 2006 г. составила 38%, что на 7% меньше чем в 2004 г. Таким образом, компания постепенно переориентируется на более выгодный и быстроразвивающийся отечественный рынок, на котором отдельный виды стального проката торгуются с премией к мировым ценам. По прогнозам ММК весь прирост производства стальной продукции в ближайшие годы будет реализовываться на внутреннем рынке.

Цены реализации ММК плоского и сортового проката на внутреннем и внешнем рынках (Источник: данные компании)

Предусмотренные инвестиционной программой $5,2 млрд. ММК планирует потратить на модернизацию прокатного производства расширение сортамента выпускаемой продукции с высокой добавленной стоимостью, расширение мощности по выпуску кокса и выплавке стали до 15,9 млн. тонн в год, а также на сооружение комплекса "стан-5000", на который планируется потратить в общей сложности около $1 млрд.

На текущий момент подписан договор о поставке и монтаже оборудования для установки стана, проектная мощность которого

составляет 1,5 млн. тонн толстолистовой стали в год. Запуск стана планируется осуществить в 2009 г., а выход на полную мощность – в 2010 г. Кроме этого для обеспечения работы стана планируется сооружение дополнительной машины непрерывного литья заготовок.

Стратегия компании не предусматривает создание вертикально-интегрированного холдинга. В CAPEX ММК до 2013 г. не заложены затраты на разработку Приоскольского месторождения. Около 80% необходимого объема ЖРС компания планирует закупать у сторонних производителей. Оставшиеся 20% планируется обеспечивать за счет добывающих активов ММК, в том числе, Бакальского рудоуправления, 51% доля которого была приобретена ММК в начале 2007 г. за $15 млн. Прогнозные объемы добычи Бакальского рудоуправлении в 2007 г. составляют 2,5 млн. тонн ЖРС в год при суммарном потреблении ММК в 2006 г. в объеме 15,7 млн. тонн.

В 2007 г. ММК заключила 10-летний контракт на поставку руды с ENRC (владеет Соколовско-Сарбайским ГПО, обеспечившим в прошлом году 88,7% потребностей ММК в железорудных окатышах), Кроме этого с угольными компаниями ОАО "Распадская", ОАО "Мечел" и другими ММК заключила пятилетние контракты, которые ежегодно будут обеспечивать 80% ее потребностей. А весь лом на ММК поставляет аффилированное с ММК ЗАО "Профит" (в прошлом году ММК закупил у него продукции на $771 млн.)

Основной поставщик ЖРС для ММК Соколовско-Сарбайское ГПО обладает обширными запасами железной руды (1,5 млрд. тонн) с нехарактерно высоким содержанием железа (до 55%), что обеспечивает возможность добычи в течение 40 лет при ежегодном производстве более 16 млн. тонн железорудного концентрата и офлюсованных окатышей, поставляемых в Россию, Китай и Казахстан.

Оценка стоимости компании

Со времени несостоявшегося размещения в 2006 г. компания решила проблемы с обеспечением железорудным сырьем, заключив долгосрочный контракт на поставку ЖРС, а также раскрыла структуру основных акционеров, в соответствии с которой бенефициаром около 85,55% акции компании является Виктор Рашников, председатель совета директоров ММК.

Поэтому предстоящее размещение, по нашему мнению, пройдет удачно и компания сможет разместить дополнительную эмиссию своих акций, однако, скорее всего, по цене ближе к нижней границе, около $1 за акцию. Дело в том, что ММК является одним из последних крупных российских металлургических предприятий, выводящих на рынок достаточный объем своих акций для обеспечения приемлемой ликвидности и получения рыночной оценки стоимости компании. На сегодняшний день free-float акций ММК составляет около 2,68%.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>