Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2009

ООО "Метинвест Холдинг" пытается вернуть 300-400 млн. долларов задатка, которые она перечислила в обеспечение сделки по приобретению американской угольной компании United Coal.

16.02.2009 - 13:58
В октябре прошлого года ИК "Ренессанс Капитал" со ссылкой на американские СМИ распространила информацию о том, что "Метинвест" приобретает угольную компанию United Coal (США) за 2,5 млрд. долларов. На долю United Coal приходится порядка 6% добычи коксующегося угля в США и она занимает шестое место среди его производителей. Совокупные производственные мощности ее четырех дочерних подразделений составляют 7 млн. тонн.

Пресс-служба "Метинвеста" отказывается комментировать эту сделку. В конце октября директор SCM по международным отношениям и связям с инвесторами Джок Мендоза-Вилсон заявил, что компания ведет переговоры о приобретении United Coal: "Но сообщения, которые были опубликованы в СМИ [о покупке United Coal несколько опережают события. Мы ведем такие переговоры, но на данный момент сделки не было заключено".

Однако, в конце ноября Комиссия по защите конкуренции Болгарии разрешила "Метинвесту" приобрести United Coal. Чуть позже аналогичное разрешение дало "Метинвесту" и антимонопольное ведомство Италии.

По данным COAL and ENERGY Price Report, сделка по приобретению United Coal пока не закрыта. Перед началом переговоров владельцы американской компании потребовали задепонировать в выбранном ими банке, по одним сведениям, 300 млн. долларов, по другим — 400 млн. долларов. Теперь они хотят получить эти деньги.

Украинская сторона пытается вернуть задаток, аргументируя это "существенными неблагоприятными изменениями", происшедшими в последнее время на мировом финансовом рынке. Источник, близкий к переговорам, считает, что украинцы оказались в тупиковой ситуации. "Они вряд ли вернут деньги, находящиеся на гарантийном депозите. Но и средств на то, чтобы купить компанию и завершить сделку, у украинцев тоже нет" — цитирует его слова COAL and ENERGY Price Report.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>