Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2009

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" — краткое обоснование кредитного рейтинга.

16.02.2009 - 13:43
Рейтинговая служба Standard & Poor"s пересмотрела прогноз по рейтингам российского производителя стали ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) со "Стабильного" на "Негативный" в связи с тем, что условия рынка стали и продолжающиеся крупные капиталовложения будут оказывать негативное влияние на показатели денежного потока и ликвидности ММК. Одновременно Standard & Poor"s подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги компании на уровне "ВВ/В" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA".

Пересмотр прогноза отражает резкое ухудшение условий на рынке стали в сочетании с повышением рисков ликвидности, связанных с большим объемом краткосрочного долга ММК и наличием масштабной программы капиталовложений, в результате которой величина свободного денежного потока компании может стать негативной в 2009-2010 гг. В соответствии с нашим консервативным кредитным сценарием мы ожидаем, что в 2009 г. объем производства ММК снизится на 20-30%, а EBITDA — на 65% по сравнению с рекордным уровнем 2008 г. (по оценкам, свыше 2,6 млрд долл.). Мы всегда учитывали цикличность мировой горно-металлургической отрасли в рейтингах ММК, однако наблюдающийся в настоящее время спад является беспрецедентным.

В 4-м квартале 2008 г. коэффициент использования производственных мощностей ММК снизился со 100% до примерно 40-50%. Ожидается, что высокие постоянные издержки и заметное снижение цен на основную продукцию ММК обусловят снижение рентабельности компании в 4-м квартале 2008 г. и на протяжении значительной части 2009 г. Ситуация осложняется тем, что существенная доля выручки ММК приходится на российский рынок, где сокращение ликвидности и низкая платежная дисциплина приводят к оттоку денежных средств на финансирование оборотного капитала.

Позитивными факторами рейтинга ММК являются способность компании добиться существенного снижения цен на коксующийся уголь и железную руду начиная с 1-го квартала 2009 г., а также уже принятые меры по снижению издержек (в частности, сокращение численности персонала), которые должны поддерживать рентабельность в текущем году. Мы также ожидаем, что девальвация рубля окажет умеренное положительное влияние на показатели маржи компании, поскольку экспортная выручка номинирована в долларах, в то время как более 60% затрат, в том числе на оплату газа, электроэнергии и рабочей силы, номинированы в рублях. Тем не менее мы ожидаем, что в 2009 г. прибыль компании окажется значительно ниже, чем в 2007-2008 гг. Хотя положительное влияние на генерирование денежного потока может оказать ожидаемый приток оборотного капитала вследствие умеренного снижения объемов производства и цен, величина этого притока ограничена низкой платежной дисциплиной на российском рынке и неустойчивым финансовым положением многих клиентов ММК, особенно в таких отраслях, как строительство и автомобилестроение.

ММК сократил инвестиционную программу на 30% и перенес сроки разработки Приоскольского месторождения, однако планируемые капитальные расходы остаются высокими (1,6 млрд долл.) и оцениваются как агрессивные, учитывая неопределенные перспективы рынка. По нашему мнению, это приведет к генерированию значительной негативной величины свободного операционного денежного потока в 2009 г. и к дополнительным потребностям в финансировании. Несмотря на умеренный ранее уровень финансового рычага, мы ожидаем, что запас в соответствии с рейтинговыми требованиями будет в значительной мере исчерпан в 2009 г., и отношение "скорректированный долг/ EBITDA" повысится до 2х.

Ликвидность

Ликвидность ММК ухудшилась и в настоящее время оценивается как слабая вследствие чрезмерной зависимости от краткосрочного долга и значительных потребностей в финансировании масштабной программы капитальных расходов. По нашим оценкам, по состоянию на 31 декабря 2008 г. краткосрочный долг ММК должен составлять около 1,2 млрд долл. по сравнению с 1 млрд долл. денежных средств, 0,5 млрд долл. подтвержденных кредитных линий и 0,4 млрд долл. неподтвержденных кредитных линий российских и западных банков. Кроме того, на 2009 г. предусматриваются капитальные расходы в размере 1,6 млрд долл., в то время как приток оборотного капитала будет ограниченным вследствие проблем с погашением дебиторской задолженности.

Тем не менее мы считаем, что ситуация находится под контролем благодаря следующим факторам:

наличие значительных запасов денежных средств, номинированных в долларах (как и основная часть долга компании) и размещенных на депозитах в российских государственных банках;

тот факт, что значительную часть краткосрочного долга ММК составляют возобновляемое торговое финансирование и краткосрочные кредиты российских государственных банков, которые можно относительно легко пролонгировать по сравнению со срочными кредитами западных банков;

капитальные расходы должны в основном финансироваться за счет долгосрочных кредитов, гарантированных экспортными агентствами (частично уже подтвержденных).

Прогноз

Прогноз "Негативный" отражает возможность понижения долгосрочного кредитного рейтинга ММК в том случае, если спад в отрасли окажется еще более резким или длительным, чем ожидается в настоящее время, и приведет к заметному ослаблению показателей кредитоспособности компании до уровня ниже ожидаемых для данной категории рейтинга. Мы ожидаем, что отношение "скорректированный долг/ EBITDA" не должно превысить 2,5х в период спада на рынке.

Мы понизим рейтинг и в том случае, если ММК не будет активно заниматься управлением ликвидностью и станет использовать значительные в настоящее время запасы денежных средств для капиталовложений, погашения долга и расчетов с поставщиками без существенного улучшения графика погашения долга.

Пересмотр прогноза на "Стабильный" может произойти в том случае, если ММК удастся восстановить показатели кредитоспособности и повысить ликвидность за счет дополнительных мер по сокращению издержек, оборотного капитала и снижения капитальных расходов или в случае заметных признаков улучшения условий в отрасли.

Рейтинг-лист ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" Кредитный рейтингСталБыл

ВВ/Негативный/ВВВ/Стабильный/В

Рейтинг по национальной шкалеruAАruAА -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>