Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.02.2009

На ОАО "Магнитогорский цементно-огнеупорный завод" завершается строительство пятой вращающейся печи по производству клинкера.

16.02.2009 - 13:27
Решение о реализации проекта, одобренное руководством ОАО "ММК", было принято в начале прошлого года. Необходимость новой линии обусловлена востребованностью цементной продукции в городе и регионе. Проект новой печи разрабатывали инженеры Магнитогорского Гипромеза, генеральным подрядчиком по возведению линии выступил Прокатмонтаж, а монтаж электрофильтра фирмы "Финго инжиниринг" взял на себя Металлургремонт-1. Год назад началась работа по проектированию, а в марте цементно-огнеупорный завод начал закупать оборудование.

На сегодня, по словам директора ОАО "МЦОЗ" Анатолия Гамея, строительство основных объектов технологической линии завершено на 90%. Смонтированы сама печь, электрофильтр, пульт управления печами. Полным ходом идет монтаж электрической части, КИПиА. Впереди пусконаладочные работы, которые планируется завершить уже в марте. Затем строители займутся сооружением нового сырьевого цеха с отделением глиноподготовки и тремя сырьевыми мельницами для обеспечения шламом пятой технологической линии.

Пятая технологическая линия по производительности не будет отличаться от четвертой, введенной в эксплуатацию в сентябре 2007 года. Её мощность – 300 тыс. тонн клинкера в год. С запуском нового оборудования завод сможет выйти на уровень производства 1 млн. тонн цемента в год. Это позволит обеспечить строительные организации города, близлежащих районов и соседних областей качественной продукцией. Другие три технологические линии будут обеспечивать ожелезненным доломитом сталеплавильное производство ММК.

ОАО "Магнитогорский цементно-огнеупорный завод" – единственное в городе предприятие по производству цемента в промышленных объёмах. В 2008 году МЦОЗ произвел 987 тыс. тонн продукции, в том числе 526 тыс. тонн цемента и 461 тыс. тонн доломита.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>