Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.02.2009

В Союзе промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга состоялись консультации с участием руководителей РСПП и ОАО "Руструбпром".

13.02.2009 - 13:02
Обсуждались процессы перехода промышленности и строительства на использование в большем объёме продукции и комплектующих отечественного производства.

Проблема так называемого "импортозамещения" стала особенно актуальной в связи с развитием международного экономического кризиса. Многие промышленные и строительные проекты попали под угрозу срыва реализации из-за использования импортных комплектующих элементов, цена на которые возросла в последнее время пропорционально росту курса валют. Финансовые схемы, регламентирующие производство работ не справляются с курсовыми колебаниями. В частности, использование в инфраструктурном строительстве регулирующей и запорной арматуры европейского производства, способно увести рентабельность бизнеса в отрицательную зону уже сегодня. Выход из тупиковой ситуации, однако, вполне реален, хотя и требует определенных усилий и конкретных действий заинтересованных сторон, к коим можно отнести структуры бюджетораспределения, производственные мощности и группы промышленного потребления.

Направление на координацию перечисленных сил и стало предметом сегодняшнего обсуждения. Следует отметить, что базой для переговоров стало тематическое совещание, прошедшее днём раньше в администрации Санкт-Петербурга при участии представителей деловых и общественных структур, в частности генерального директора ОАО "Руструбпром" Игоря Силивёрстова.

Анализ имеющейся технической и политической информации показывает, что сложившаяся негативная экономическая ситуации способна послужить мощным толчком для развития отраслей местной промышленности, "задавленных" в последнее время технологическим "изобилием" с меткой "мэйд ин не наше".

В ближайшее время состоятся расширенные встречи представителей строительного комплекса, работающего в области возведения и реконструкции объектов энергетики города и компаний производителей оборудования в рамках мероприятий Союза "Инжспецстрой" и РСПП.

Справка Руструбпрома:

Общественная организация "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" (ОО СПП СПб) и Региональное объединение работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" (РОР СПП СПб) ведут свою историю с 13 апреля 1990 года, когда решением Ленгорисполкома был зарегистрирован "Союз ассоциаций предприятий промышленности, строительства, науки, транспорта и связи Ленинграда".

ОО СПП СПб - объединение физических лиц и юридических лиц - общественных объединений, основными целями которого являются всемерное развитие региональной промышленности; поддержка деловой активности, высокого социального и правового статуса предпринимателей; внедрение в бизнес-сообщество принципов добросовестной конкуренции, социальной ответственности, свободы предпринимательства, деловой этики; рост влияния промышленников и предпринимателей на создание благоприятных условий труда и обеспечение достойной жизни граждан.

РОР СПП СПб - объединение работодателей (юридических и физических лиц), основной целью которого является представление законных интересов, защита прав работодателей в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений с профессиональными союзами и их объединениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления. -- Руструбпром

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158093

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>