Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.02.2009

На Уралмашзаводе прошел круглый стол "Обеспечение устойчивости промышленного предприятия в условиях финансово-экономического кризиса: оптимизация управленческих и производственных процессов".

12.02.2009 - 09:19
10 февраля на Уралмашзаводе прошел круглый стол "Обеспечение устойчивости промышленного предприятия в условиях финансово-экономического кризиса: оптимизация управленческих и производственных процессов". Инициаторы круглого стола Ассоциация выпускников Президентской программы Свердловской области и Министерство промышленности и науки Свердловской области.

В работе конференции приняли участие руководители свыше 50 машиностроительных предприятий Свердловской области, главы отраслевых союзов, представители вузов, банков и консалтинговых фирм. Машиностроительную корпорацию "Уралмаш" представляли генеральный директор Назим Эфендиев и директор по персоналу Наталья Бабилурова.

Основной темой обсуждения стали возможные сценарии решения проблем предприятий в условиях кризиса. По словам Назима Эфендиева, "сегодняшняя встреча это мозговой штурм заинтересованных сторон – директоров предприятий и экспертов–консультантов. Сейчас предприятиям важно выработать понимание, как двигаться в среднесрочной перспективе".

Хотя участники неоднократно отмечали необходимость принятия безотлагательных мер выхода из ситуации на уровне государства, большинство сошлись во мнении, что надеяться только на государственную поддержку бессмысленно, необходимо искать внутренние резервы для выживания предприятий. В качестве таких мер были предложены жесткое бюджетирование, пересмотр взаимоотношений с контрагентами, сокращение персонала.

Говоря об оптимизации отношений с контрагентами, участники предложили использовать новые договорные схемы, создание альянсов и союзов для решения конкретных проблем (например, возникающих в отношениях с естественными монополиями по поводу тарифов). Также все согласились с необходимостью идти на взаимные уступки. По словам одного из участников, сейчас важно уметь договариваться, понимая, что все находятся в сложной ситуации.

Самым острым и больным стал вопрос о мерах по сохранению трудового коллектива в условиях кризиса. Как ни парадоксально звучит, все руководители отметили, что сохранить предприятия возможно, лишь сократив часть сотрудников. Меры, предпринятые до сих пор (в частности, сокращение рабочего дня) не дают нужного эффекта. Как сказал генеральный директор ЗАО "Уралпромоборудование" (УПО) Андрей Беседин "Если я сейчас не решусь на хирургическую операцию, то угроблю весь коллектив".

Кроме того, участники обсудили возможности использования вексельных схем, внедрение системы "Бережливое производства" в условиях кризиса, применение досудебных форм урегулирования отношений с контрагентами (зачет взаимных требований, переоформление задолженности, уступка прав требований и др.), необходимость создания центров взаимозачетов.

В ближайшее время участники намерены провести еще два круглых стола, обсудив на них вопросы взаимодействия с проверяющими органами и внутриобластной кооперации.

Машиностроительная корпорация "Уралмаш" - один из лидеров российского рынка оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Стратегия развития корпорации предусматривает создание машиностроительной компании мирового уровня, которая сможет комплексно обеспечивать потребности заказчиков в оборудовании. Производственные площадки Машиностроительной корпорации "Уралмаш" находятся в Екатеринбурге (Уралмашзавод) и Орске (ОРМЕТО-ЮУМЗ)

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>