Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2009

ЗАО "БМК": О ситуации на рынке поставок металлопроката.

11.02.2009 - 16:19
Ситуация на рынке поставок металлопроката напоминает сегодня советские магазины конца восьмидесятых – нужной продукции мало, как впрочем и недостаточно денег у покупателей. Уже сегодня становится понятно, что значительный и устойчивый рост отрасли возможен только при возникновении платежеспособного спроса, которого сейчас по сути нет. Кипящая в отделах продаж металлотрейдеров работа в итоге оказывается пустым сотрясанием воздуха – из огромного количества выставляемых счетов оплачивается лишь 20%. При этом на рынке остро ощущается дефицит строительного проката.

"Причины некоторых сложностей с поставками арматуры кроются не только в нарушениях цепочек платежей, возникающих из-за наших недобросовестных клиентов-должников. Сегодня мы столкнулись ещё с одной проблемой – комбинаты не отгружают строительный металлопрокат в требуемом объёме", – прокомментировал ситуацию генеральный директор "Балтийской Металлургической Компании" Сергей Васильев. – "Почувствовав конъюнктуру рынка, производители перестроились на работу на экспорт и урезают заказы металлоторговцам. Возникший дефицит уже ощутили и без того находящиеся в нелёгкой ситуации строительные компании".

Анализ ситуации позволяет сделать вывод о характере небольшого скачка цен в январе – он возник искусственно из-за сформированного производителями дефицита. Но ситуация начинает меняться – ряд заводов постепенно возобновляет производство, запуская остановленное оборудование. Многие отраслевые эксперты предрекают высокую волатильность цен на металлопрокат, похоже рынок ощутит на себе первые скачки уже в конце февраля. При этом совершенно непонятно, в какую сторону двинутся цены – слишком нестабильны спрос строительного рынка и поставки комбинатов, слишком нервные финансовые отношения. По информации из отдела снабжения "БМК", до конца февраля цены на металл в Петербурге будут изменяться очень незначительно. За последнюю неделю рост цен отмечен на листовой прокат, уголок, швеллер и арматуру – в диапазоне от 4 до 6%.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>