Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.02.2009

В январе 2009 года успешно завершен очередной этап модернизации стана горячей прокатки Прокатного производства ОАО "Самарский металлургический завод".

11.02.2009 - 16:12
На стан установлена система локализации и отвода паров. Новая система ликвидировала давнюю и серьезную проблему, появлявшуюся при горячем прокате в зимнее время, – образование тумана в цехе. Туман повышал количество загрязняющих веществ (масла минерального) в воздухе внутри цеха, а конденсация паров вызывала коррозию годных рулонов.

Модернизированная система позволяет предотвратить появление конденсата на конструкциях цеха и рулонах, и, таким образом, увеличить выход годной продукции. Кроме того, стало возможным на 95% удалять пары эмульсии, возвращать отделенные масла в систему в объеме до 24 куб. м в смену для дальнейшей переработки эмульсии и очищать удаляемый со стана воздух, что значительно улучшило условия труда работников цеха и всего завода.

Бюджет проекта составил 147 млн. руб.

Полунепрерывный стан горячей прокатки 2800, изготовленный Ново-Краматорским машиностроительным заводом, - единственный действующий в России стан для прокатки алюминиевых сплавов, имеющий 5-клетьевую непрерывную группу. Стан был сдан в эксплуатацию в 1958 году.

За время работы стан прошел несколько этапов модернизации. С вхождением Самарского металлургического завода в структуру предприятий компании Алкоа в 2005 году, программа модернизации оборудования ОАО "СМЗ" вышла на новый качественный уровень.

В мае 2008 года во время первого этапа модернизации стана горячей прокатки было заменено программное обеспечение системы управления станом, отремонтированы главные двигатели реверсивной клети, клетей №№ 2 и 5, что позволило снизить дефекты поверхности и улучшить качество проката, повысить надежность работы оборудования.

Сегодня Прокатное производство Самарского металлургического завода выпускает листы, рулоны, окрашенную ленту и ленту с покрытием, а также самый высокотехнологичный вид проката - ленту для производства банок под безалкогольные напитки и пиво. Завод является единственным в России производителем алюминиевой баночной ленты.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>