Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2009

В листопрокатном цехе № 4 ОАО "ММК" вновь заработал стан "2500" горячей прокатки.

10.02.2009 - 13:26
В связи с сокращением объема производства горячего проката один из крупнейших прокатных агрегатов Магнитки в конце октября был остановлен и переведен в режим ожидания и прокрутки. В цехе продолжал работать лишь адъюстаж - два агрегата поперечной резки выпускали листы из рулонов производства ЛПЦ-10. Главная задача, стоявшая перед руководством цеха и комбината, - сохранить трудовой коллектив. Более двухсот работников было направлено на строительство стана "5000". Часть людей была командирована в ЛПЦ-10 для стажировки на родственном стане "2000" горячей прокатки, оставшиеся занимались охраной, уборкой цеха, производили ремонт узлов и механизмов стана.

Необходимость увеличения выпуска металлопродукции ускорила ввод стана в строй. Еще перед остановкой стана цеховые службы разработали и выполнили необходимые технические мероприятия, облегчающие запуск агрегата. Тем не менее, задача ввода стана в эксплуатацию в условиях зимнего времени являлась совсем непростой. Цеховым специалистам совместно со службами управления главного энергетика, центра технического обслуживания и ремонтов ОАО "ММК" удалось в кратчайшие сроки подготовить агрегат к пуску. Производственная программа февраля предусматривает выпуск на стане "2500" порядка 220 тысяч тонн горячекатаного листа, что лишь немногим меньше докризисного уровня (300-350 тысяч тонн металла в месяц). Сегодня на агрегате работают пять из шести нагревательных печей. С запланированным на конец месяца вводом в строй шестой печи, находящейся в ремонте, объемы выпуска продукции на стане "2500" должны еще увеличиться.

Широкополосный стан "2500" горячей прокатки стального листа был введен в строй на ММК в 1960 году. Оборудование стана поставил Краматорский машиностроительный завод. В прошлом году агрегат выпустил около 3 млн. тонн горячекатаного листа. Летом 2007 года был заключен контракт с НКМЗ на поставку технологического оборудования для комплексной реконструкции стана "2500", результатом которой станет увеличение производительности агрегата до 5 млн. тонн в год с возможностью производства рулонного и листового проката для котло- судо и мостостроения. Кроме того, расширится размерный и марочный сортамент стана, будет обеспечено производство качественного рулонного проката для выпуска холоднокатаного листа и листа с покрытиями.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>