Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2009

На ОАО "ЕМЗ" осваивают разливку пяти новых марок стали с использованием уникальной технологии.

09.02.2009 - 14:24
Разработанная на ЕМЗ комплексная программа выплавки и раскисления стали позволяет расширить перечень готовой продукции строительного сортамента – арматурного и круглого проката диаметром от 5,5 до 12 мм. Инновационные мероприятия проходят в рамках комплексной программы развития предприятий Группы Метинвест.

Технологии внедряются по схеме "конвертер – УКП-МНЛЗ" и применяются для обеспечения разливки непрерывнолитой заготовки на МНЛЗ-1.

В цепочке "конвертер-УКП" оригинальная разработка выполнена для низкоуглеродистых марок стали SAE 1006-1010. Ее суть — применение феррокальция вместо традиционно используемого алюминия для раскисления стали с низким содержанием кремния (кипящих). Также для низколегированных марок 25Г2С и 35ГС специалистами ЕМЗ было достигнуто оптимальное соотношение марганца и кремния в химическом составе стали. Новаторские решения дали возможность разливать непрерывнолитую заготовку на МНЛЗ открытой струей, что позволило при сохранении качества снизить себестоимость продукции.

"В отечественной и мировой металлургии разливка на МНЛЗ открытой струей кипящих низкоуглеродистых марок стали не практикуется, поскольку считается довольно сложной, — отметил Александр Подкорытов, генеральный директор ЕМЗ. – С целью освоения новых технологий наши сталеплавильщики разработали оптимальные варианты разливки непрерывнолитой заготовки. Благодаря оснащению МНЛЗ современными системами быстрой смены стаканов дозаторов, мы можем варьировать скорость разливки".

В настоящее время на Енакиевском металлургическом заводе выплавляется 25 марок стали.

Марки стали:

25Г2С — сталь конструкционная низколегированная для сварных конструкций. Применяется для изготовления арматуры.

35ГС – сталь углеродистая и низколегированная. Строительная арматура, предназначенная для армирования обычных железобетонных конструкций.

SAE 1006, 1008, 1010 - конструкционные стали низкоуглеродистые низкокремнистые. Используются в качестве проволоки для изготовления сетки.

УКП-МНЛЗ – установка "ковш-печь" — машина непрерывного литья заготовки

Группа ЕМЗ — один из мировых лидеров по производству товарной заготовки. В группу входят ОАО "Енакиевский металлургический завод" и украино-швейцарское совместное предприятие ООО "Метален", которые осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый производственный цикл. Компания производит катаную и литую заготовку, стержневой прокат, а также различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.). ЕМЗвходит в Дивизион стали и проката Группы Метинвест.

Метинвест — международная вертикально-интегрированнаягорно-металлургическим компания. Входит в состав финансово-промышленной группы СКМ. Производственные мощности предприятий Метинвеста позволяют не только полностью удовлетворять собственные потребности в сырье, жидкой стали и полуфабрикатах, но и обеспечивать значительную часть украинских и европейских предприятий, а также металлургию Азии.

ООО "МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ" — управляющая компания Группы Метинвест.
-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158045

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>