Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2009

На ОАО "ЗСМК" и ОАО "НКМК" подведены итоги работы в области качества за 2008 год.

09.02.2009 - 14:23
На сегодняшний день ОАО "НКМК" является крупнейшим производителем рельсовой продукции на российском рынке. Высокое качество продукции комбината подтверждено сертификатом на соответствие деятельности требованиям международного стандарта ISO 9001:2000 (системы менеджмента качества). В 2008 году Новокузнецким металлургическим комбинатом был получен сертификат соответствия на рельсы железнодорожные остряковые и проведены сертификационные испытания рельсов железнодорожных контррельсовых и рельсовых накладок.

С целью повышения качества рельсовой стали в марте 2008 года в электросталеплавильном цехе ОАО "НКМК" был введен в эксплуатацию новый агрегат - установка вакуумирования стали. Запуск вакууматора позволил значительно повысить качество продукции за счет снижения содержания газов (водорода, кислорода) и неметаллических включений. Кроме того, улучшению качества стали способствовало освоение новой технологии выплавки рельсовых марок сталей с повышенным содержанием доли жидкого чугуна в качестве исходного сырья. Также с целью улучшения качества продукции в рельсобалочном цехе ОАО "НКМК" установлен шайбовый кантователь, предназначенный для придания необходимого положения заготовке (круглого и квадратного сечения), а в цехе сортового проката введен в промышленную эксплуатацию новый токарно-карусельный станок для изготовления дисков пил, применение которых позволяет повысить качество разрезаемой поверхности горячих заготовок.

В минувшем году два вида продукции ОАО "ЗСМК" - двутавр горячекатаный ДП155 для шахтных монорельсовых дорог и электроды покрытые металлические для ручной дуговой сварки марки "Запсиб УОНИ-13/55" - получили звание Лауреата Программы-конкурса "100 лучших товаров России 2008 года".

Высокое качество продукции Западно-Сибирского металлургического комбината подтверждено российскими и международными сертификатами. В 2008 году в ОАО "ЗСМК" завершился сертификационный аудит интегрированной системы менеджмента, получены сертификаты на соответствие международным стандартам ISO 9001 (система менеджмента качества), ISO 14001 (система экологического менеджмента) и OHSAS 18001 (система менеджмента профессионального здоровья и безопасности). Также подтверждены ранее полученные сертификаты системы менеджмента качества на соответствие требованиям ISO 9001:2000, выданные Международной общественной организацией "МАК" - "СовАсК" и корпорацией "Регистр Ллойда".

Высокому качеству продукции Западно-Сибирского металлургического комбината способствует постоянная модернизация основных производств и внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами. Так, в среднесортном цехе прокатного производства установлен лазерный профилемер, обеспечивающий производство качественного металлопроката с геометрическими размерами, соответствующими нормативным требованиям. В экспресс-лаборатории кислородно-конвертерного цеха №1 и доменного цеха введен в эксплуатацию спектрометр, позволяющий быстро и с высокой точностью проводить анализ химического состава стали и чугуна в ходе технологического процесса с целью улучшения качественных характеристик готовой продукции.

Постоянная работа по улучшению качества продукции и соответствие ее международным стандартам не только значительно расширяет круг потребителей на внутреннем и внешнем рынках, но и является показателем современного уровня управления металлургическими предприятиями "Евраза".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>