Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2009

Реанимация "РусАла". "Интерфакс". 5 февраля 2009

05.02.2009 - 17:24
"РусАл" разработал специальную антикризисную программу, чтобы разобраться с финансовыми проблемами. "Быть первым" (именно так называется антикризисная программа) для него означает значительно сократить производство, уволить 5% сотрудников и вдвое урезать инвестпрограмму

Москва. 5 февраля. IFX.RU - "РусАл", который в последнее время активно ведет поиски решения своих финансовых неприятностей, принял целую программу для борьбы с кризисом в своих рядах. Программа носит довольно анекдотичное название - "Быть первым". Учитывая, что $17-миллиардные долги алюминиевого гиганта стали уже едва ли не притчей во языцех, "первым", как отмечали эксперты, "РусАл" может быть в очереди на огосударствление. Или, если брать совсем уж мрачные варианты, на дефолт.

Сама компания в своем сообщении поясняет, что программа с таким названием направлена на "укрепление позиции компании как самого эффективного производителя алюминия". Делать это "РусАл" планирует радикальными способами - за счет сокращения производства и расходов. Правда, в условиях кризиса это может оказаться полезным для производителя того металла, который так стремительно дешевеет и перестает пользоваться спросом в мире.

Итак, "РусАл" под влиянием накопившихся проблем оптимизируется. Как заявлено в программе, компания будет меньше инвестировать в развитие, приняла решение о сокращении производства алюминия и глинозема, а также об уменьшении управленческих расходов и оптимизации персонала.

О том, что алюминиевый гигант на треть сокращает производство глинозема, уже сообщалось - временное закрытие Eurallumina (Италия) и Windalco (Ямайка), сокращение на 50% производства на заводе Alpart (Ямайка) и на 37% на заводе Aughinish (Ирландия) приведут к этому. Теперь "РусАл" говорит о сокращении производства алюминия примерно на 11% от общего объема до 1 апреля 2009 года за счет закрытия нерентабельных и экологически неэффективных производственных мощностей (о закрытии некоторых также уже сообщалось в декабре 2008 года).

Также "РусАл" хочет более чем вдвое (на 60%) сократить расходы на управленцев, уволить 5% сотрудников и не принимать на работу новых людей.

Но главное - "РусАл" решил вдвое урезать инвестпрограмму: с $1 млрд объявленных ранее до $500 млн. Действительно, зачем в существующей ситуации вводить в строй новые мощности, если даже старые приходится закрывать, потому как на продукцию нет покупателей?

"У нашей программы "Быть первым" две ключевых цели - существенное снижение себестоимости производства и оборотного капитала", - заявил генеральный директор и основной владелец "РусАла" Олег Дерипаска. Действительно, у компании есть все шансы быть первой, кто настолько серьезно и масштабно начинает экономить на всем, чтобы пережить кризис. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>