Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2009

На ОАО "Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина" внедрена в промышленную эксплуатацию АСУ-Ремонт, которая станет единой компьютерной базой при проведении ремонтных работ для всех производственных и ремонтных подразделений предприятия.

05.02.2009 - 13:11
При разработке этой системы учитывалось, что на предприятиях металлургической отрасли доля затрат на поддержание работоспособности оборудования достаточно велики, и в структуре себестоимости продукции без учета сырья они могут достигать 30-40%. Задачи менеджмента предприятия при разработке и внедрении системы заключались в том, чтобы предоставлялась правдивая информация о прошлом, текущем и ожидаемом состоянии оборудования. Также данная система должна помогать в организации управления затратами на поддержку рабочего состояния оборудования и получении объективных оценок эффективности этого управления.

Выполнение проекта организовано Управлением по информационным технологиям НМЗ им. Кузьмина. При этом разработка и внедрение производились без привлечения сторонних организаций. В качестве платформы был выбран 1С: УПП, 8.0.

В реализации проекта выделено четыре этапа.

На первом этапе были разработаны и сформированы основные справочники системы. Результатом выполнения стала нормативная база ремонтных показателей оборудования и затрат на проведение ремонтных работ; сгруппированный и унифицированный перечень товарно-материальных ценностей (ТМЦ); налаженное чертежное хозяйство.

На втором этапе были разработаны и сформированы основные регистры складского учета. В результате налажен оперативный складской учет товарно-материальных ценностей, участвующих в ремонтах; выявлены и устранены излишки или дефицит складских запасов ТМЦ по участкам их хранения; установлен контроль над расходом дорогостоящего технологического инструмента согласно нормативам.

Третий и четвертый этапы были практически совмещены по времени выполнения, т.к. оба они связаны с разработкой и внедрением планирования, регистрацией и контролем выполнения планов ремонтных работ. После выполнения этих двух этапов достигнуто снижение временных затрат на подготовку, согласование, корректировку и утверждение планов-графиков ремонтов оборудования; исключение неоправданных затрат в период заявочной кампании и во время подготовки и проведения ремонтных работ; появилась возможность оперативного контроля выполнения плана и списания фактических затрат на конкретные ремонтные заказы.

При внедрении системы АСУ–ремонт на заводе в год будет сэкономлено до 20-25 млн руб. за счет снижения складских запасов запчастей, технологического инструмента и материалов до нормативного уровня. Будут сокращены затраты на проведение ремонтных работ за счет более точной оценки фактического состояния оборудования и, соответственно, большей объективности решения о необходимости проведения ремонтов, также будет достигнуто уменьшение объемов брака и минимизация упущенных выгод от внеплановых простоев оборудования.

-- Металлоснабжение и сбыт

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>