Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2009

ОАО "Руструбпром" намерен начать изготовление труб с внутренней и наружной гидроизоляций.

05.02.2009 - 11:35
В настоящее время проводятся переговоры с рядом производственных и проектных организаций по вопросам создания процесса на технологической площадке компании.

Специалисты компаний, входящих в Группу Руструбпром приступили к обсуждению круга вопросов связанных с производством стальных труб, оснащенных внутренней песчано-цементной гидроизоляцией и наружной многослойной битумно-мастичной. К консультациям привлечены инженерные силы Холдинга "СОВБИ", Московского трубозаготовительного завода, Ижорского Трубного Завода, ЦКТИ и ряда других компетентных центров. Существующие проработки современных способов подготовки и нанесения цементных смесей позволяют сделать вывод о возможности создания недорогого и высокопроизводительного оборудования, позволяющего удовлетворить традиционные и новые технические и гигиенические условия передачи воды питьевого и производственного водоснабжения. Отличительной особенностью планируемой к реализации технологии будет уникальный волновой способ приготовления исходной смеси, который значительно снизит весогабаритные параметры установки, повысит её производительность и долговечность. Другой важной особенностью проекта станет использование комплектующих элементов изготовленных на предприятиях Санкт-Петербурга, без применения узлов, например таких, как насосное оборудование, импортного производства.

Внутренняя цементно-песчаная изоляция ЦПИ стальных труб предназначена для трубопроводов, транспортирующих пресные воды питьевого и промышленного назначения. Нанесение цементно-песчаной смеси на внутренние стенки стальной трубы производится с помощью специального распылительного устройства. После затвердевания смеси внутри стальной трубы образуется каменная трубная оболочка повышенной твердости и плотности с толщиной от 3.5 до 15 мм в зависимости от диаметра труб.

У такой конструкции трубопровода стальная труба несет все механические нагрузки, а каменная оболочка защищает стальную поверхность от коррозии и препятствует биологическому обрастанию внутри трубопровода, обеспечивая физическую и химическую защиту. Физическая защита – это отсутствие контакта жидкости, протекающей в трубопроводе со стальной поверхностью трубы. Химическая защита обеспечивается тем, что в растворе присутствует свободная известь, которая создает щелочную среду и останавливает коррозийные процессы и предохраняет от заиливания.

Температурный режим длительной эксплуатации изолированных трубопроводов от минус 20°С до плюс 40°С . Срок службы покрытия составляет не менее проектного срока службы трубопровода (30-50 лет и более).

-- Руструбпром

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>